Back to top

Заповедными тропами Карадага

30 ноября 2021
На базе Карадагской научной станции имени Т.И. Вяземского завершил свою работу лагерь Заповедной школы РГО. Участники приехали со всей России в Карадагский природный заповедник, в один из самых живописных и загадочных мест полуострова.

img_8666.jpg

Вадим Никифоров
Автор: Вадим Никифоров
В рамках программы Школы волонтеры провели работы по очистке территории заповедника, обустройству экотропы вулкана Карадаг, обновлению информационных стендов. Участники получили уникальный шанс побывать в закрытых для посещения бухтах Карадага и провести там очистку береговой линии от мусора. Помимо физического труда, участников ждал и труд интеллектуальный: добровольцы работали над созданием презентационных материалов, как в онлайн, так и в офлайн пространстве. Создали фото и видео базу для публикаций в социальных сетях. Разработали медиа концепцию, создали аккаунт заповедника в социальной сети инстаграм. Наполнили контентом и прописали медиа-план для последующих публикаций, уже за рамками проекта. Также, среди участников были графические дизайнеры, которые разработали макеты информационных буклетов и брошюр о деятельности заповедника.

img_0321.jpg

Анна Ермакова
Автор: Анна Ермакова
"7 дней единения с невероятной природой Крыма. Осень для меня, как для фотографа, стала идеальным временем. Преображается степь, море, и есть шанс увидеть и летний и знаменитый «нордический» Крым! У меня был уникальный шанс улучшить свои навыки в фотографии и дизайне на реальном кейсе Карадагского заповедника от более опытных участников и поделиться своим видением. Это было познавательно, весело, креативно и очень душевно!", - подедлилась участница лагеря Заповедной школы РГО, Василиса Левина.

_dsc9992.jpg

Вадим Никифоров
Автор: Вадим Никифоров
Важной составляющей стала уникальная образовательная программа. Ребятам провели лекции сотрудники Карадагской научной станции и преподаватели Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

"Лагерь на Кара-Даге - это одна из самых насыщенных программ в жизни. С одной стороны, мы учились новому, приобщались к природе, ну и, конечно, помогали заповеднику в разных хозяйственных и творческих делах. С другой, побывали в прекрасном месте и хорошо провели время нашей командой, ребятами с разных уголков России, с разными интересами, но делающими всё возможное для самореализации и процветания нашей Родины!", - поделился участник лагеря Заповедной школы РГО, Артем Новобрицкий.

img_0285.jpg

Анна Ермакова
Автор: Анна Ермакова
Кроме того, юноши и девушки посетили интерактивные семинары Елены Шестаковой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры иностранных языков Института иностранной филологии Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского – «Заповедное волонтерство» и «Экологические тропы на ООПТ». Прослушали лекцию Александра Николаевича Рудыка, старшего преподавателя кафедры геоэкологии Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского, посвященную организации экологических троп. Интересную лекцию, посвященную геологии Карадага, прочитал ребятам в онлайн-формате инженер отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Шибаев Евгений Аркадьевич. В мероприятии приняла участие советник Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции РГО Химченко Ольга Александровна, которая презентовала проектную деятельность РГО.

img_0115.jpg

Анна Ермакова
Автор: Анна Ермакова
Экскурсионная часть Волонтерской школы была не менее насыщенной – добровольцы познакомились с заповедником в Музее истории и природы Карадага, а также посетили Лисью бухту.

img_8684.jpg

Вадим Никифоров
Автор: Вадим Никифоров
По окончании волонтерской школы все участники получили благодарности и памятные сувениры от заповедника.

img-42.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Организатором Заповедной школы РГО в Горном парке "Рускеала" выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым при поддержке Горного парка "Рускеала". Проект является победителем грантового конкурса РГО в 2021 году.