Вы здесь

Back to top

Заповедное дело РГО в Республике Карелия

3 октября 2022
Стартовал проект "Заповедное дело РГО" в Республике Карелия на базе "Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Карелия" и Государственного историко-архитектурного музея "Кижи". Фотографы и видеографы со всей России съехались в Карелию, чтобы создать уникальный медиа-контент для ООПТ, а также разработать заповедный маршрут через сеть ООПТ Республики Карелии.

Проект пройдет с 1 по 8 октября и включит в себя такие заповедные территории, как Природный заповедник "Кивач", Государственный историко-архитектурный музей "Кижи", Национальный парк "Водлозерский", Шуньгинский геологический разрез, Муромский заказник и другие.

img_7304.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
Торжественное открытие проекта состоялось в Карельском научном центре РАН, где участники познакомились с богатством карельской природы в новом естественно-научном музее. Также, медиаволонтеры посетили музей природы в Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелии. Вечером их ждала прогулка по ночной набережной Петрозаводска.

В первые дни проекта волонтеры уже провели полный день в Природном заповеднике "Кивач" и осуществили там первые съемки, после чего отправились в Государственный историко-архитектурный музей "Кижи".

img_7920.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица
"У нас очень насыщенная программа: Кивач, пещера с шунгитом, Кижи. В каких-то из этих местах я планировал когда-нибудь побывать, но не думал, что это случится так скоро, а о некоторых местах узнал благодаря проекту РГО. Радует, что у нас достаточно времени на каждую локацию, есть время подробно изучить место и провести съемку. Нам очень повезло с погодой и большую часть времени светило солнце, но под вечер на острове Кижи, мы прочувствовали на себе суровый климат Карелии", – поделился первыми впечатлениями медиаволонтер, Сергей Доржиев.

_mg_9298.jpg

Анастасия Клепинина
Автор: Анастасия Клепинина
Медиаволонтеры трудятся над созданием контента по различным задачам, которые приготовили в дирекциях ООПТ:

  • производят фото и видео-сьемку экологических троп в учебных и презентационных целях;
  • создают портреты сотрудников заповедников с целью освещения жизни и работы специалистов;
  • проводят уникальные аэросъемки безграничных просторов Карелии;
  • занимаются фото фиксацией уникальных видов растений, грибов, лишайников и животных совместно с учеными и сотрудниками ООПТ и др.

dip_4758.jpg

Иван Дунин
Автор: Иван Дунин
"В данном проекте мне нравятся люди: и наша команда волонтеров, и сотрудники ООПТ и даже местные жители. Умиротворяют прекрасные места, резонирующие с моей любовью к скандинавской мифологии, истории средневековой Европы и славянской культуре. Все вдохновляет продолжать снимать и работать над задачами проекта", - поделился впечатлениями участник проекта, Михаил Токмаков.

siergiejevicz2022-10-03_01-09-51.jpg

Михаил Токмаков
Автор: Михаил Токмаков

"Мне очень нравится виды Карелии. И мне безумно нравится команда ребят, которые собрались на этом проекте, потому что все они – крутые в своем деле. Мне нравятся съемки при любых условиях – ветер, дождь, туман, солнце. За эти несколько дней мы посетили так много мест, что когда просматриваешь фотопленки, ты в шоке от того, как много всего ты отснял. А это только начало! Невероятно, что природа может быть настолько красивой", – поделилась впечатлениями Клепинина Анастасия.

_mg_9290.jpg

Анастасия Клепинина
Автор: Анастасия Клепинина
Впереди у волонтеров насыщенная программа. Пожелаем им хорошей погоды и отличных кадров!

Проект "Заповедное дело РГО" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторами проекта является Молодёжный клуб на базе Крымского отделения Русского географического общесвта.