Вы здесь

Back to top

Заповедная школа РГО начинает свою работу в Волжско-Камском заповеднике

17 августа 2022
16 августа стартовал лагерь Заповедной школы РГО в Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике. Участники из Республики Крым, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Москвы, Казани и Краснодара в течении недели будут заниматься обустройством территории ООПТ и работой по уходу за коллекцией дендрария.

1.jpg

Молодежный клуб отделения РГО в Республике Татарстан
Автор: Ангелина Скарайте
В первый день участники посетили Штаб-квартиру отделения РГО в Республике Татарстан, познакомились с достопримечательностями Казани вместе с руководителем Молодежного клуба РГО - Фархуллиным Рустамом. После экскурсии ребята отправились в Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник, для заселения на базу и знакомства с территорией.
"Чудесные два дня в прекрасной компании и за благородным делом! Для меня это первый опыт волонтерских поездок, и я в восторге! Я вспомнила замечательные времена школьных поездок в лагерь, очень атмосферно. Работники заповедника провели нам экскурсию и подробно рассказали о «зелёных подопечных». После нам показали фронт работ и дали ТЗ. Сегодня был первый рабочий и мы отлично потрудились!", - поделилась участница Заповедной школы РГО - Ангелина Скарайте.

2.jpg

Казань
Автор: Ангелина Скарайте
17 августа состоялось торжественное открытие, на котором ребят приветствовали сотрудники заповедника, директор - Павлов Алексей Владиленович и заместитель директора по управлению, экологическому образованию и туризму - Унковская Елена Николаевна. Участники посетили Музей природы и дендрарий Волжско-Камского заповедника, где осмотрели фронт работ.

1.jpg

Ларионов Сергей
Автор: Ларионов Сергей

Дендрарий Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника находится у посёлка Садовый. Его история началась в 1921 году, когда лесным факультетом Казанского университета на площади 0,41 га был заложен дендрологический питомник. Работами по созданию питомника руководил известный селекционер-дендролог профессор Н.К. Вехов. Современная коллекция дендрария насчитывает более 530 видов и разновидностей древесных растений умеренного пояса северного полушария и является наиболее крупной в Поволжье. Помимо представления разнообразия растений, важной функцией дендрария является испытание экзотических видов на возможность произрастания в наших условиях, а также разведение редких и исчезающих видов растений.

После открытия ребята приступили к работе на территории дендрария Волжско-Камского заповедника. Желаем участникам успешной работы и ждем новостей!

3.jpg

Дендрарий Волжско-Камского заповедника
Автор: Ларионов Сергей
Проект "Заповедная школа РГО" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторами проекта является Молодёжный клуб Крымского отделения РГО.