Back to top

Заповедная школа РГО: Горный парк "Рускеала" в объективе медиа-волонтёров

14 октября 2021
В Республике Карелия, в Горном парке "Рускеала", успешно завершил свою работу медиа-лагерь Заповедной школы РГО. Участники съехались со всей России, чтобы решить приоритетные медиа-задачи Горного парка на протяжении восьми дней.

imgk-14.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Профессиональные фотографы и видеографы с багажом опыта и знаний, а также журналисты, которые активно публикуются в популярных изданиях и специализирующиеся на travel-тематике, с 1 по 8 октября, создавали визуальный контент: фотографии и видео с ландшафтами, флорой и фауной, портреты, которые будут использованы Горным парком в экологических, просветительских, научных и туристических целях.

imgk-12.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

"Это была очень яркая и насыщенная поездка, дающая гораздо больше, чем обычные туристические выезды. Мы общались с создателями парка Рускеала и теми, кто занимается развитием Приладожья и знает все изнутри, благодаря этому у нас получилось полное погружение, настоящее исследование места. Хочется сказать огромное спасибо Заповедной школе РГО за возможность участвовать в таком проекте и быть не туристом-зрителем, а путешественником-исследователем - очень надеюсь, что наши материалы, фотографии и тексты будут полезны этому месту и мы сможем внести свою молодую энергию и идеи на благо парка Рускеала и Приладожья", - поделилась своими впечатлениями Анастасия Обуденкова, участница медиа-лагеря, корреспондент.

dsc_0060.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов

Организаторы медиа-лагеря совместно с сотрудниками парка подготовили насыщенную экскурсионную и образовательную программу, которая включала в себя ежедневные медиа-выходы в различные уголки Горного парка "Рускеала" и за его пределами, а также лекции и мастер-классы.

2021-10-12-102543128.jpg

Артем Оноприенко
Автор: Артем Оноприенко

"Проект в горном парке "Рускеала" - уникальный. поскольку мы впервые приехали на территорию, которая не является ООПТ, но при этом выполняет схожие функции. Здесь много работы для медиа-волонтеров, ведь парк растет и изменяется каждый год. На небольшой территории успешно внедряются многие практики эко-туризма, освещение которых стало главной задачей участников проекта. Ребята со всей страны сняли уникальные материалы, которые помогут парку и способствуют популяризации эко-туризма в Карелии", - поделилась Екатерина Петлюкова, руководитель проекта "Заповедная школа РГО", заместитель руководителя Молодежного клуба Крымского отделения РГО.

_dsc4887.jpg

Роман Ромохов
Автор: Роман Ромохов

В первый же день, после знакомства и небольшой экскурсии по Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге, участники отправились в новый культурно-исторический комплекс "Россия - моя история" на Международный этнофестиваль "Земля Калевалы", где выступили в роли прессы и выполняли задачи по освещению ключевых событий фестиваля.

img08571.jpg

Анастасия Герасимова
Автор: Анастасия Герасимова

Далее, под руководством Антона Юшко, председателя Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО, консультанта по устойчивому развитию Горного парка "Рускеала", медиа-команда отправилась до станции Сортавала, откуда и началась основная программа лагеря:

"Уверен, карельский этап "Заповедной школы РГО" стал особой страницей в истории проекта. Спасибо за доверие координаторов и организаторов путешествия! Мы вместе постарались спроектировать наш маршрут так, чтобы в поле зрения участников попали не только официальные ООПТ, но и экотуристические проекты, созданные по инициативе представителей частного бизнеса. Главными критериями включения объектов в нить нашего маршрута стали не только качественная статистика посещаемости, но и острая проблематика. Ведь старт, изученных нами проектов, проходил отнюдь не безоблачно. Признание пришло к ним не сразу. Оно стало результатом напряжённого созидательного труда проектных команд. Обо всём об этом мы говорили на местности и на ежедневных итоговых семинарах.

img08785.jpg

Анастасия Герасимова
Автор: Анастасия Герасимова

...Практически все увиденные нами объекты и пройденные нами маршруты уже находятся на довольно высокой орбите туристического интереса, но это не значит, что они остановились в своём развитии. Наше путешествие показало, что многие проекты и их команды нуждаются в профессиональных экспертных оценках. Для них очень важен доброжелательный взгляд со стороны. Не менее важна для них визуализация экспертных мнений. Наша группа успешно справилась с этими задачами. Для северного туризма как индустрии критично важна всесезонность! Нашей команде удалось красноречиво доказать, что маршруты Карелии обладают особой привлекательностью в межсезонье. Правда, такие путешествия требуют более тщательной подготовки - как технической, так и ментальной.

img_0395.jpg

Артем Оноприенко
Автор: Артем Оноприенко

...Участники проекта продолжают работать над своими маршрутными архивами. По условиям проекта, самая важная часть этих материалов будет передана представителям экотуристических объектов на безвозмездной основе в расчёте на обратную связь и укрепление профессиональных отношений. Основная часть нашего путешествия была построена на серии научных экскурсий с элементами исследования. Кроме этого, была у нас и важная экспедиционная страница. Разнообразие проекту прибавило участие медиаволонтёров в ярком экотуристическом событии – Международном этнофестивале "Земля Калевалы" (лауреат Национальной премии REA 2020). Дополнили палитру впечатлений яркие элементы гастрономического туризма. Также мы изучили новые транспортные возможности региона, протестировали новые инструменты и маршруты, приняли участие в их проектировании.

imgk-10.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

...На нашем комплексном маршруте удалось организовать встречи с особыми специалистами, носителями уникальных знаний, с создателями и представителями туристических проектов. Одним из результатов нашего насыщенного событиями и впечатлениями путешествия стал – личностный рост участников. Каждый член нашей команды уже, по сути, стал амбассадором северного туризма, получил эксклюзивные знания и навыки. Важно отметить, что в рамках карельского этапа "Заповедной школы РГО" мы все вместе сделали маленькое открытие, по сути, отработали новую методику экотуристической доподготовки специалистов. Уже сегодня мы можем предложить такую программу студентам профильных специальностей и сотрудникам туристических компаний из других регионов".

imgk-7.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Каждый день лагеря не был похож на предыдущий. Ежедневное посещение знаковых мест Карелии пробуждало у ребят совершенно разные эмоции и творческие идеи, которые в дальнейшем были реализованы в формате фото, видео сюжетов и новостных заметок.

img00111.jpg

Анастасия Герасимова
Автор: Анастасия Герасимова

"Поездка в Карелию, в горный парк Рускеала - это мой первый опыт участия в проекте Молодежного клуба РГО. И он запомнился удивительным, тёплым и невероятно познавательным. Мы застали золотую осень в Карелии в самом её разгаре: красочные пейзажи, солнечные дни (по большей части) и ясные звёздные ночи. В 8 дней организаторам удалось уместить очень объемную программу интересных разнообразных мероприятий, при этом не перегрузив её. Нам дали возможность познакомиться и пообщаться с яркими деятелями экотуризма в Карелии, показали красивейшие места. Участники экспедиции - идеально подобранная команда специалистов своего дела. Я каждый день восхищалась и радовалась той атмосфере, которая у нас сложилась. Все были внимательны и заботливы по отношению друг к другу, запросто помогали и делились опытом. Здесь не было конкуренции, а только дружба, взаимоподдержка и работа над общими задачами. Я испытываю светлую грусть от того, что поездка закончилась и такое количество «своих» людей разъехалось обратно по городам. Но я также верю, что мы ещё не раз встретимся на других мероприятиях. От всей души благодарю организаторов и спонсоров этого проекта за их колоссальный труд и такое чудесное путешествие!", - рассказала Елена Копылова, участница медиа-лагеря, преподаватель специальной дисциплины по фотографии.

img09459.jpg

Анастасия Герасимова
Автор: Анастасия Герасимова

"Карелия в октябре. Серые дожди, первые заморозки, холодные туманы. Нет, не было ничего из этого. Мы купались в солнце, ледяной лазурной воде и тёплом хвойном ветре. Мы шли мимо горячих брусничных бусин, рассыпавшиеся на цветные мхи. Иногда мы двигались рядом, иногда оставались наедине с Карелией. Мы все разные, часто уверенные в себе и своем мастерстве. Присматривались к друг другу, слушали друг друга, улыбаясь и смеясь, вместе следили за красотой. Потому что её не нужно было искать, она в изобилии окружала нас везде, где мы останавливались", - поделился впечатлениями московский журналист, Андрей Бородулин.

dsc_0242.jpg

Руслан Алимов
Автор: Руслан Алимов

"Впервые принимала участие в роли медиаволонтера от РГО и это непередаваемые эмоции. Очень правильно собранные сплочённый коллектив, где все знают свои задачи, цели и тем самым продуктивность прослеживается на высшем уровне. Комфортное пребывание на протяжении всей экспедиции не покидало ни на минуту. Видно, что люди этим живут и организуют всё "как для себя" Надеюсь и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях от РГО, я в полном восторге", - делится впечатлениями Анастасия Герасимова, участница медиа-лагеря, крымский фотограф.

dsc_9506.jpg

Анастасия Герасимова
Автор: Анастасия Герасимова

"О Карелии, как человек из другой страны, а тем более с южной, я мог знать только понаслышке ну или из школьных лет, когда писал сочинение по картине Мешкова. Я мечтал увидеть воочию эти невероятные, полные сочных оттенков осени пейзажи, но мечты были скорее заоблачными. И вот мы оказались в самом эпицентре буйства красок осени невероятного масштаба. Погода нам благоволила и у нас была уникальная возможность, не отвлекаясь, заниматься любимым делом - видеть, чувствовать и снимать чудесную природу", - поделился Руслан Алимов, участник медиа-лагеря, фотограф, педагог-организатор.

imgk-13.jpg

Артем Оноприенко
Автор: Артем Оноприенко

"Данным проектом я очень доволен и рад, что мне удалось в нем поучаствовать. Во-первых - это невероятные эмоции от экскурсий по горному парку и другим достопримечательностям. Во-вторых, это крутая возможность расширить свой кругозор и окунуться в необычную природу Карелии и сделать большое количество крутых фотографий. Ну и в-третьих, это знакомства с новыми людьми и обмен профессиональным опытом. Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за такой невероятный опыт и силы, вложенные в проект. Надеюсь, что их будет намного больше в будущем, ведь с ними можно изучать просторы нашей великой Родины", - поделился впечатлениями Роман Ромохов, участник медиа-лагеря, студент ВГИК, специальности телеоператор.

imgk-17.jpg

Ксения Гасица
Автор: Ксения Гасица

Результатом медиа-лагеря стало создание большого фото и видео банка, текстовых заметок, которые будут использованы Горным парком, с целью популяризации деятельности на онлайн платформах, выставках, форумах, презентациях. Организаторы обозначили дальнейшее сотрудничество с Горным парком "Рускеала" и наметили ряд будущих совместных научных, туристических и медиа-проектов.

img09071.jpg

Анастасия Герасимова
Автор: Анастасия Герасимова

Организатором Заповедной школы РГО в Горном парке "Рускеала" выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым при поддержке Горного парка "Рускеала". Проект является победителем грантового конкурса РГО в 2021 году.