Вы здесь

Back to top

Заповедная школа РГО для школьников продолжается: участники исследовали Планческие скалы

18 июня 2021

Продолжаются мероприятия по проекту "Заповедная школа РГО" для школьников. С 14 по 15 июня участники школы встретились в поселке Планческая щель, расположенном в окрестностях станицы Крепостной, Краснодарского края.

Ребята в течение двух дней изучали геологические и краеведческие особенности Планческих скал. Команда выяснила, что геологическая структура скал представлена спресованным песчаником, который относится к Меловому периоду.


Станица Крепостная основана в 1864 году как станица Собер-Оашская. 9 мая 1864 года на реку Афипс. Наименование станицы Крепостной объяснялось «по природной крепости, находящейся в юрте этой станицы».



p6155887.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Собер"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Собер"

Кроме того участниками Заповедной школы было проведено исследование древостоя после пожара, который случился некоторое время назад в поселке Планческая щель. Полученные данные занесены активистами в дневники наблюдения.

Следующим этапом Заповедной школы стало изучение мегалита, который находится на окраине поселка Планческая щель в лесном массиве. Ребята выдвинули ряд предположений о появлении сооружения из каменной глыбы, однако основная версия – это остатки корытообразного дольмена. Участники заповедной школы решили провести исследование данного вопроса. В ходе проведения Заповедной школы РГО ребята пополнили фотобазу растений, занесенных в Красную книгу для проекта «Интересные факты о растениях». На смотровых площадках активистами проведен экологический десант, очищена от мусора территория.

p6145662.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Собер"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Собер"

Напомним, проект "Заповедная школа РГО" проводится с целью приобщения детей и молодёжи к природоохранной деятельности, знакомства с системой охраны природы, воспитания бережного отношения к природному наследию, оказания добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам. Мероприятия для школьников проходят в рамках работы с Молодежными клубами РГО.

p6145634.jpg

Предоставлено Молодежным клубом РГО "Собер"
Автор: Предоставлено Молодежным клубом РГО "Собер"