Back to top

"Заповедная Карелия" – победитель Международного этнофестиваля "Земля Калевалы-2024"

5 марта 2024
Проект "Заповедная Карелия" занял второе место в Международном конкурсе проектов XVIII Этнофестиваля "Земля Калевалы" в номинации "ЭТНОпроект". Проект реализуется Молодежным клубом РГО "Крым".

ttsexxlkfy0.jpg

Михайлова Ксения
Автор: Михайлова Ксения

Жюри этнофестиваля определило лауреатов и дипломантов конкурсной программы. По итогам 2024 года, в конкурсной программе этнофестиваля приняло участие 5792 человека из 415 населенных пунктов нашей страны. Регионами-лидерами по количеству участников стали: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Карелия, Республика Коми, Мурманская область, Чувашская Республика, Республика Крым.

"Заповедная Карелия" молодежный медиа проект, направленный на популяризацию природоохранной деятельности среди молодежи на особо охраняемых природных и связанных с ними буферных территориях Республики Карелия. В рамках проекта фотографы и видеографы трудились над созданием медиабанка для ООПТ.

thzddv6zb5c.jpg

Ермаков Антон
Автор: Ермаков Антон

Церемония награждения состоится в г. Санкт-Петербурге 13 марта 2024 г. в парадных залах Таврического дворца.

"Благодарю жюри за высокую оценку проекта "Заповедная Карелия". На протяжении нескольких лет мы ежегодно проводим проекты здесь, на Карельской земле. Всем сердцем люблю этот край! Победа в конкурсе Этнофестиваля большой стимул для развития проекта и важная награда для моей команды. Планируем и в будущем реализовывать инициативы в Карелии и привлекать в этот край как можно больше молодежи", поделалась руководитель проекта "Заповедная Карелия", заместитель руководителя Молодежного клуба РГО "Крым", Петлюкова Екатерина.

tx59zja2vi8.jpg

Михайлова Ксения
Автор: Михайлова Ксения
Проект проходил со 2 по 12 октября, в нем приняло участие 15 добровольцев из различных уголков России. Они создали медиа-контент для Национального парка "Ладожские шхеры" и представителей туристической отрасли.

ttsexxlkfy0.jpg

Волкова Влада
Автор: Волкова Влада

Медиа-волонтеры отлично потрудились создали масштабный медиа банк. В него вошли более 10 тысяч качественных авторских фото и более 20 видеороликов, подкастов о деятельности НП "Ладожские шхеры", карельской природе, ее культурных и туристических достопримечательностях. Записаны треки маршрутов, разработаны рекомендации по созданию и оптимальной эксплуатации экотроп в ООПТ и на сопредельных территориях. Сняты 3 фильма о проекте с хронометражем более 1 часа.

9rgyixi_zs4.jpg

Волкова Влада
Автор: Волкова Влада

Результаты проекта представлены на фотовыставках, конференциях, презентациях, фестивалях, на Международной форуме-выставке "Россия" на ВДНХ. В СМИ вышло более 350 упоминаний с весомым общим количеством контактов с проектным контентом более миллиона просмотров. Благодарим жюри за высокую оценку проекта "Заповедная Карелия"!


Проект "Заповедная Карелия" проводится при грантовой поддержке ФАДМ "Росмолодежь". Организатором проекта выступает Молодёжный клуб РГО "Крым" на базе Отделения РГО в Республике Крым.