Вы здесь

Back to top

Заметки экспедиции "Восточный бастион - Курильская гряда"

18 августа 2022
Первый день экспедиции "Восточный бастион - Курильская гряда" для инклюзивных волонтёров и участников слёта РГО запомнится надолго — прогулка вдоль океана по черным пескам бухты Касатка не оставляет равнодушным никого, а пронизывающий сильный ветер и моросящий дождь как ни старались, так и не справились с задачей охладить пыл решительно настроенных экспедиционеров.

img_7463.jpg

Ксения Гущина
Автор: Ксения Гущина
Полноценное знакомство с островом Итуруп началось для группы экспедиции от Чертовой скалы и прохода по туннелю, прорытому во время нахождения островов под юрисдикцией Японии. Пока люди всматривались в океан, обитатели острова всматривались в людей: на волнах то и дело появлялись головы каланов.
"Им тоже любопытно, ходим тут по скалам яркими пятнами", - отметил один из учёных, собирающих материал в бухте.
Недолгий подъем в гору, экскурсия к командному пункту и вид на пляж сверху добавили участникам впечатлений и красочных фотографий (на зависть всем тем, кто не подал заявку в экспедицию, не иначе).

img_7524.jpg

Ксения Гущина
Автор: Ксения Гущина
Обогнув непроходимое место бухты по верхней дороге, группа вернулась к рокочущим волнам Тихого океана. Ещё немного пути сквозь ветер и восторг, обед в полевом лагере военной части и прогулка к старой береговой батарее, а затем и выброшенному на берег Итурупа буксиру "Корунд" окончательно наполнили копилку впечатлений сегодняшнего дня и в расположение группа возвращалась уставшая, но довольная.

img_7276.jpg

Ксения Гущина
Автор: Ксения Гущина
Уже на месте, в части, где расположились все участники экспедиции, Илья Попов ознакомил экспедиционеров с планами и провел официальное открытие.

Ксения Гущина