Back to top

Забота о каждом и, прежде всего, о природе России

13 марта 2023

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Очарованный странник» на базе ГБОУДО ЦДЮТ "Бибирево" и их руководитель Максим Трошин в рамках проекта "Разговоры о важном" провели мероприятие "Интерактивный кинозал" с просмотром документального фильма "Кедровая падь" из архива РГО "Заповедная Россия".

На мероприятии присутствовали члены клуба, московские школьники, учителя географии, жители района Бибирево. Заповедник Кедровая Падь является одним из старейших заповедников России, он был организован в 1916 году и это единственный место в России, где постоянно обитает дальневосточный леопард. Зрители совершили увлекательное путешествие по заповеднику и национальному парку "Земля Леопарда", узнали, что "Земля леопарда" — самая "кошачья" охраняемая природная территория в России. Только здесь встречаются сразу четыре вида диких кошек: дальневосточный леопард, амурский тигр, рысь и дальневосточный лесной кот.

После просмотра все активно включились в обсуждение и ответили на вопросы организаторов.

Владимир, 14 лет: "Я впервые узнал о таком заповеднике и что там сохранили редкий вид дальневосточного леопарда, которых на всей планете в начале XXI века оставалось всего 30 особей, а в начале 2022 года, впервые в XXI веке, количество дальневосточных леопардов превысило число в 120 особей".

Максим Трошин сделал акцент на том, что рост популяций редких видов в нацпарке обусловлен тем, что на охраняемой территории большое внимание уделяется не только научно-исследовательской работе, но и борьбе с браконьерами, незаконными рубками и природными пожарами, привел интересный факт, подтверждающий важность сохранения этого вида животных на государственном уровне. Педагог рассказал, что фотография дальневосточного леопарда из Приморского края украсила ограниченную серию московских транспортных карт "Тройка". Снимок хищника был сделан известным фотографом Сергеем Горшковым именно в национальном парке "Земля леопарда". Выпуск необычных проездных документов был приурочен ко Дню заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января.

Активисты клуба спросили у школьников, какие профессии важны для того, чтобы сохранять природу заповедников и получили исчерпывающие ответы.

Ирина, 12 лет: "Я думала, что в лесу должен быть только лесник, но удивилась, что так много людей работают, чтобы сохранить заповедник. Эти люди очень любят свою работу и не считаются со временем, постоянно обходят лес, выявляют, что не так, изучают, исправляют, исследуют. Это инженеры по лесопользованию, зоологи, биологи, экологи, сотрудники охраны, пожарные, ветеринары и другие. очень интересные и важные профессии. Красивая природа, хотелось бы туда попасть, жалко очень далеко…"

В ответ на сожаление школьницы о том, что заповедник находится очень далеко, Максим Трошин призвал ребят не бояться дальних расстояний, мотивировал их никогда не сомневаться в своих силах, путешествовать по России, открывать самые неизведанные локации. Максим привел в пример активиста Молодежного клуба "Очарованный странник" Егора Капустина, который, благодаря своему горячему желанию и системной подготовке, стал участником Большой Арктической экспедиции.

Тема "Забота о каждом" проекта "Разговоры о важном" была успешно освещена. Школьники и взрослые зрители узнали о редких видах животных и растений, о том, люди каких профессий заботятся и сохраняют природу России в одном из самых отдаленных уголков нашей Родины и о многом другом. Мероприятие прошло на подъеме, в открытой, доброжелательной обстановке. Школьники из разных школ познакомились, обменялись контактами для дальнейших интересных совместных проектов, в финале участники программы сделали фото на память.

Виктория Лозовая