Вы здесь

Back to top

Юным кадетам рассказали о родном крае

21 марта 2023
В Кадетская школе – интернате №2 имени Х.С.Депуева в с. Бабугент состоялась встреча активистов Молодежного клуба Русского географического общества "Альтаир" с обучающимися школы. Задачей встречи было познакомить юных кадетов с работой клуба по туристско-краеведчекому обучению, реализованным проектам, а также заинтересовать сверстников заняться подобной работой в стенах родной школы.

dsc_9304.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

В начале встречи ребятам продемонстрировали презентационный ролик о деятельности Русского географического общества. Также в ходе встречи состоялась краткая презентация туристско-рекреационного потенциала Кабардино-Балкарии. Далее активисты рассказали своим сверстникам о реализованных в прошлом году молодежных образовательных и туристических проектах, таких как "Школа безопасности" и "Дорогами Победы", в которых они были активными участниками. Ребятам продемонстрировали ролики и телевизионные сюжеты по данным проектам.

dsc_9293.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

Отдельно кадетам рассказали о военно-патриотической и поисковой работе, которая проходит в Кабардино-Балкарии и в которой активное участие принимают школьники, студенты и волонтеры. По словам руководителя клуба "Альтаир", Тенгиза Мокаева в годы Великой Отечественной войны на территории Кабардино-Балкарии произошли самые высокогорные бои всей Второй мировой войны, проходили уникальные оборонительные и наступательные боевые операции. К большому сожалению, на территории республики погибли и пропали без вести тысячи бойцов и командиров Красной армии, места захоронений которых ежегодно обнаруживают поисковики на равнинах, лесах, в горах и ледяных толщах Эльбруса, проводят работу по идентификации останков, поиску родственников, а также проведению захоронений с воинскими почестями. Кадетам также показали документальный фильм о работе республиканских поисковиков, предложили активизировать данную работу в родном Черекском районе, где также шли ожесточенные бои осенью 1942 года, находятся многие памятники и братские могилы.

dsc_9354.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

По итогам встречи директор школы-интерната Мурат Гилиев поблагодарил гостей за интересную презентацию, высказал пожелание продолжить данную работу на системном уровне, проработав совместные мероприятия по туризму, краеведению, экологии и патриотической работе.

dsc_9366.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев