Вы здесь

Back to top

Юные экологи отметили Международный день птиц

6 апреля 2021

Активисты Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера", детского эколого-биологического центра старшего звена провели для младшего звена в краеведческом музеее АРОКРОРГО кинолекторий и викторину, посвященные Международному Дню птиц. День птиц - одна из акций, которую организовали вместе юные экологи и молодые депутаты района.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Апшеронского районного отделения КРОРГО

В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" во многих странах мира. С 1926 года в СССР этот день отмечали как официальный праздник.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала Великая Отечественная война, но в 1948 году движение возродилось. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет. Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые.


"Цель акции привлечь внимание к охране птиц и зашиты биологического разнообразия видов, воспитание в подрастающем поколении бережного отношения к окружающей среде",- подвел итог мероприятию молодой депутат Совета Хадыженского городского поселения, активист Молодежного клуба РГО Александр Дарморезов