Back to top

X Географический фестиваль «Моя земля»

25 марта 2024

В Уральском государственном педагогическом университете с 19 по 22 марта проходил X Географический фестиваль «Моя земля». Фестиваль посвящен Году семьи в России, 145-летию со дня рождения Павла Бажова и 90-летию со дня основания Свердловской области.

На фестивале были проведены познавательные географические мероприятия: творческие и научные конкурсы, диктант, игры, турниры, кинопоказы, а также мастер-классы и выступления. Назели Аракелян, член РГО, провела увлекательную презентацию для гостей «Моей земли». Назели рассказала о деятельности Молодёжного клуба РГО «Изумруд», работающего на базе «Екатеринбургского суворовского военного училища».

photo_2024-03-25_13-22-29.jpg

Артем Чуенков
Автор: Артем Чуенков

Значимым событием и завершением фестиваля «Моя земля» стала Всероссийская конференция – «Современные векторы развития географической культуры: «Открываем Россию заново с учителями географии!». На двухдневной конференции поднимались темы географического образования и культуры в школьной среде. Конференция включена в проект Свердловского областного отделения Русского географического общества «Всероссийский слет учителей географии».

От лица Исполнительной дирекции Русского географического общества на открытии конференции выступила директор Департамента по работе с молодёжью РГО Яна Федосова. Она презентовала проекты, в которых может участвовать молодежь, а также рассказала об основном векторе деятельности Молодёжного движения РГО.

«Основной задачей Русского географического общества является популяризация географии, особенно среди молодёжи. Такие проекты, как Географический фестиваль «Моя Земля», помогают изучать географию интересно. Я благодарю организаторов за проекты, которые повышают престиж профессии географа и в целом географического образования»,

photo_2024-03-25_13-03-03.jpg

Пресс-служба УрПГУ
Автор: Пресс-служба УрПГУ

Отмечено, что на конференции и фестивале присутствовало много представителей молодёжи, что ярко демонстрирует возросший интерес к научным мероприятиям среди школьников и студентов это отличный шаг в продвижении и повышении репутации географии в обществе молодых людей.

Географический фестиваль «Моя земля» реализован при поддержке Свердловского областного отделения Русского географического общества и Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.