Вы здесь

Back to top

Вышло в свет учебно-методическое пособие "Метеорология для детей и взрослых"

17 января 2023

Молодёжный клуб РГО в Саратове совместно с географическим факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Саратовским областным отделением РГО опубликовали учебно-методическое пособие "Метеорология для детей и взрослых". Пособие было подготовлено в рамках гранта Русского географического общества "Научно-образовательный проект "Метеорологика".

foto.jpg

Пособие "Метеорология для детей и взрослых"
Автор: Максим Червяков

Пособие рассчитано на широкую возрастную аудиторию, и прежде всего, на подрастающее поколение. Уже сейчас пособие вызвало большой интерес среди учителей географии и педагогов дополнительного образования. Пособие рекомендовано широкому кругу читателей, а также студентам-географам, проходящим педагогическую практику.

Коллектив авторов надеется, что своей современной формой подачи материала, представленной в качестве видеороликов и прямых ссылок на них, оно найдет отклик среди молодежи, особенно интересующейся исследовательской деятельностью.

Лекторами видеороликов пособия выступают эксперты и активисты Молодёжного клуба РГО, преподаватели, студенты и выпускники географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Учебно-методическое пособие включает в себя мини-лекции и мастер-классы, в которых рассматриваются основополагающие вопросы метеорологии и климатологии, методы измерения метеорологических параметров и наблюдений за атмосферными явлениями.

br1pbseoqwa.jpg

Пособие "Метеорология для детей и взрослых"
Автор: Максим Червяков

По некоторым представленным темам предложен видеоматериал, с помощью которого можно самостоятельно изготовить приборы для наблюдения за инеем и твердым кристаллическим налетом. Привлекательность пособия для школьников и учителей в том, что по видеоурокам можно самостоятельно изготовить данные приборы и проводить наблюдения за погодой, которые в последствии могут стать частью исследовательской работы молодежи.

Кроме того, в пособии содержатся информационные карточки (ссылки на обучающие материалы, размещенные в интернете), содержащие актуальные сведения об изменениях климата, о работе синоптиков, воздушных массах, барических системах и атмосферных фронтах. Материалы карточек можно использовать при обучении школьников.

В издании содержатся полезные ссылки на методические разработки сотрудников географического факультета, а также ссылка на сайт библиотеки Саратовского областного отделения Русского географического общества.

Экземпляры настоящего пособия уже разосланы в ведущие библиотеки страны. В электронном виде оно представлено на сайте Саратовского университета.