Вы здесь

Back to top

"Всероссийский урок генетики" провели для активистов в Воронежской области

18 мая 2022
13 мая 2022 года более 30 активистов Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова приняли участие во Всероссийском уроке генетики, который организовала и провела эксперт Клуба - Елена Валентиновна Жемчужникова.

dsc_1144.jpg

Урок генетики-2022
Автор: Овчаренко М.В.

В рамках занятия, нацеленного на создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и профессиями, связанными с генетическими технологиями, участники познакомились с этой науки и ее особенностями, рассмотрели "генетическую азбуку" и современную теорию синтеза, посмотрев презентацию "Генетика: история и будущее" и видеофильм "Генетика и продовольственная безопасность".

Кроме того, внимание участников было обращено на связь генетики и фенологии, а также особо отмечена важность наблюдений за дикими, одичавшими и культурными деревьями и растениями, за которыми "шпионят" ребята в рамках своего участия в проекте "Плоды науки" от Фенологической сети РГО.

dsc_1160.jpg

Урок генетики-2022
Автор: Овчаренко М.В.

В завершение мероприятия активисты поделились своими впечатлениями и отметили, что "... эта наука имеет славную историю и не менее успешное будущее, так как сохранение биоразнообразия, улучшение генофонда и обеспечение продовольственной безопасности - это одна из целей устойчивого развития человечества, а результаты научных исследований в области генетики несомненно помогут решить стоящие перед людьми задачи и создать оптимальные условия для будущих поколений".