Вы здесь

Back to top

Восточный бастион – Курильская гряда

13 января 2023

"Восточный бастион – Курильская гряда" – это долгосрочная комплексная экспедиция на острова Курильской гряды. Исследования начались еще в 2019 году и будут продолжаться до 2025 года. Проект стал возможен благодаря грантовой поддержке Русского географического общества, руководства Министерства обороны Российской Федерации, командующих Восточным военным округом и Тихоокеанским флотом, выделившим военных специалистов, корабли и технику для проведения экспедиции, а также привлечению волонтёров. Таких серьёзных научных исследований на самых восточных островах России не проводилось более 30 лет, а такая комплексная исследовательская экспедиция в целом редкость в современном мире.

sagbs87i5i4.jpg

Даниил Годлевский
Автор: Даниил Годлевский

Целью проекта является проведение комплексного обследования с единым подходом территории островов и акватории для картографических изысканий и составления географической характеристики гряды, оценка возможности создания инфраструктуры для проживания на островах, а также популяризация знаний о Курилах среди граждан России.

img-9985.jpg

Остров Уруп
Автор: Виктор Дятликович

Полученные учёными данные будут использовать, в частности, в картографических целях и для разработки программы по устранению экологического ущерба. Участникам экспедиций предстоит выявить динамику ландшафтных преобразований на поверхности, определить современное состояние популяций видов-эндемов и краснокнижных видов животных и растений, изучить археологическую культуру коренного населения островов и уточнить факты из истории освоения островов Россией. В рамках экспедиции будет произведен поиск объектов военно-технической истории и фортификации на суше и под водой.

2021_vostochnyy_bastion_gdp06984.jpg

Участники экспедиции
Автор: Даниил Годлевский

Специалисты уже несколько лет изучают острова и акватории вокруг них, чтобы получить новые и уточнить уже имеющиеся сведения об их географии, геологии, биологии, истории, экологии и многим другим направлениям. Так, например, гидрографы, биологи и экологи исследуют акваторию, прилегающую к островам, и состояние биологических видов на их территории. Вулканологи изучают фумарольную и термальную активность действующих вулканов. Географы и геологи составляют 3D-проекции скального и почвенного состава островов. Гидробиологи проводят исследования беспозвоночных животных. Помимо профессиональных научных работников в экспедициях принимают участие добровольцы РГО, в основном студенты, которые могут на практике освоить методы научных исследований.

2021_vostochnyy_bastion_gdp09074.jpg

Огромный череп кашалота, найденный на берегу Охотского моря
Автор: Даниил Годлевский

За четыре полевых сезона было сделано множество научных и исторических открытий. Во время экспедиции были найдены уникальные находки, например, огромный череп кашалота. Были изучены прилегающие акватории для получения и уточнения стратегически важных сведений об островах Курильской гряды.

Был проведен Молодёжный слёт, посвященный работе с молодёжью в рамках экспедиционной деятельности, обучению методикам организации полевых мероприятий и привлечению к участию людей с особенностями здоровья. Слёт стал площадкой для взаимодействия представителей Молодёжных клубов РГО и впервые проходил в инклюзивном формате. Была проведена Археологическая школа в России, организованная движением Волонтёры истории.

yzhpyfhy04hp-qpy9xjyx1t6maqlhcowpsw-plaffvk30ie8jh06l6u2qkixppm0nwn30k2riirfpoeiffdkrvxw.jpg

Участники Молодёжного слёта на острове Итуруп
Автор: Участники Молодёжного слёта на острове Итуруп

Курильские острова действительно обладают богатой историей. Еще начиная с XVI века на эти территории претендовали разные страны, поднимались флаги нескольких государств, велись военные действия, развивалась жизнь и культура народов. В ходе экспедиции учёные и добровольцы исследовали остатки японских фортификационных сооружений, обнаружили редкое японское артиллерийское орудие времён Второй мировой войны, склад боеприпасов и многое другое.

okfciwtx-0s.jpg

Остров Уруп
Автор: Данил Годлевский

Тем не менее Курильские острова, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России, остаются малоизученными. Отсутствуют архивные данные об этих землях в период нахождения их под управлением Японской империей, картографические и гидрографические изыскания в значительной мере утратили свою достоверность, динамика ландшафтных преобразований на поверхности островов изменила географические характеристики территории, перестали быть актуальными данные о местах якорных стоянок и пригодных для высадки участках побережья. Собственно, комплексных научных экспедиций в этом регионе было чрезвычайно мало.

Достоверные знания о состоянии Курил нужны сегодня ещё и потому, что на островах и в прибрежной зоне разведаны промышленные запасы руд цветных металлов, ртути, природного газа и нефти. Однако в настоящее время разработка полезных ископаемых практически не ведётся.

gdp06610.jpg

В 2021 году в составе экспедиции работали учёные из 14 научных организаций
Автор: Даниил Годлевский

В целом территория Курильских островов имеет большой потенциал для развития туризма. Здесь разнообразные и очень живописные ландшафты, горячие минеральные источники и лечебные грязи. Прилегающая к островам акватория богата различными гидробионтами, следовательно, район перспективен для развития марикультуры.

2c1a7729.jpg

Остров Уруп представляет собой цепь вулканических хребтов
Автор: Мария Коваленко

Важная задача экспедиции - определить, как развивать инфраструктуру на островах. Для оценки реальных возможностей необходима, помимо прочего, и работа вулканологов. При этом остро стоит вопрос создания особо охраняемой природной территории для сохранения уникальных видов, в том числе морских сообществ. Все это еще раз подчеркивает уникальность и важность проекта, его значимость для нашей страны, огромные перспективы и возможность совершения новых открытий в различных областях науки.


Летом 2023 года можно стать участником четвертом сезоне долгосрочной комплексной экспедиции на острова Курильской гряды "Восточный Бастион–Курильская гряда". Заполнить анкету на участие можно до 5 марта.