Вы здесь

Back to top

Воспитанники Саратовского реабилитационного центра «Возвращение» в гостях у проекта "Метеорологика"

31 июля 2021

16 июля на территории учебной метеорологической станции географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась встреча с воспитанниками Центра "Возвращение".

Эксперт МК РГО Елена Демидова и активист Капцова Елизавета подготовили научно-образовательную программу в виде экскурсии по метеорологической площадке с демонстрацией работы основных метеорологических приборов и выставками научного оборудования и интересных природных экспонатов, привезенных из различных уголков мира.

Юные исследователи проявляли очень большую активность и заинтересованность, поскольку на экскурсии можно было все подержать в руках, рассмотреть и даже произвести измерения погодных характеристик, то есть попробовать себя в роли исследователя-метеоролога. Особый интерес, как всегда, вызвал гелиограф - прибор для регистрации продолжительности солнечного сияния в течение дня, а также анемометр, предназначенный для измерения скорости ветра. С помощью него ребята измеряли силу «своего ветра» и соревновались друг с другом, пытаясь достичь силы ураганного ветра (больше 33 м/с).

Особую заинтересованность у ребят вызвали также тематические выставки с образцами полезных ископаемых и других природных находок, привезенных студентами и сотрудниками географического факультета СГУ. Песок из пустыни Сахара, глеевые почвы Ямала и другие уникальные образцы минералов и грунта не оставили никого равнодушным!

Завершилась экскурсия рассказом о самых высоких и малоизученных серебристых облаках, которые можно увидеть в том числе и в нашей области поздно вечером и ночью в летние месяцы. Ребята с интересом рассматривали выставку фотографий этих облаков, сделанных участниками проекта "Argentum". Организаторы пригласили юных гостей факультета участвовать в конкурсе творческих работ "Серебристые фантазии", который проводится совместно с Фенологической сетью РГО и другими партнерами.

В завершении экскурсии для юных воспитанников Центра была проведена небольшая викторина со сладкими «метеорологическими» призами и подарками от Молодежного клуба РГО Саратова. Все, и организаторы и ребята, остались довольны взаимным общением, массой интересных и полезных знаний о погоде и географии, полученных в ходе мероприятия.

Экскурсия была проведена в рамках реализации Научно-образовательного проекта "Метеорологика", поддержанного Русским географическим обществом.