Back to top

Волонтёрское путешествие: как прошла Заповедная школа РГО на острове Ольхон

12 июля 2021

На острове Ольхон на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» завершилась смена Заповедной школы Русского географического общества. Она проходила с 28 июня по 5 июля. Участниками стали 15 молодых людей из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мытищ, Самары, Томска, Уфы, Ижевска и Орла.

За неделю добровольцы обустроили экологические тропы к проливу Малое Море, убрали территории Прибайкальского национального парка и Ольхонского лесничества, демонтировали пластиковые ограждения на экотропе к мысу Бурхан.

avtor_foto_anna_kirienko.jpg

Автор фото: Анна Кириенко
Автор: Автор фото: Анна Кириенко

Участники лагеря также занимались анкетированием и просветительской работой среди гостей Прибайкальского национального парка, провели социологический опрос о раздельном сборе мусора у представителей малого бизнеса поселка Хужир и последующую статистическую обработку полученных данных.

"Для меня волонтерский опыт в новинку. Такая работа и поездки сильно вдохновляют: обычно, когда ты соприкасаешься с природой, ты не думаешь о том, что еще надо и заботиться о ней, а здесь появляется возможность позаботиться о природе и почувствовать, как природа заботится о тебе тем, что дарит такие прекрасные виды. Волонтёрская работа открыла для меня новые виды деятельности", - рассказала Алиса Зограф, участница из Томска.

r12.jpg

Автор фото: Анна Никольская
Автор: Автор фото: Анна Никольская

Одной из основных работ у волонтёров стало создание информационных материалов для особо охраняемых природных территорий: добровольцы занимались фото- и видеосъёмкой, написанием публицистических и научно-популярных текстов, интервьюированием сотрудников Прибайкальского национального парка и специалистов-экологов.

"В 2019 году я была волонтёром на Фестивале РГО в Зарядье и на Географическом диктанте, и с тех пор очень хотела попасть в экспедицию РГО. В этом году я осуществила мечту! Самое яркое впечатление от этой экспедиции – это, конечно же, Байкал! Завораживающие виды с мыса Бурхан, Сарайский пляж навсегда запали мне в душу. Я всем рекомендую такой формат путешествий и обязательно приеду сюда еще не раз со своими близкими", - поделилась Ильнара Дильмухаметова из Уфы.

10._avtor_foto_nikita_konev.jpg

Автор фото: Никита Конев
Автор: Автор фото: Никита Конев

В программу лагеря также входила образовательная часть. Участники проекта прослушали лекцию заслуженного путешественника России Аркадия Давидовича Калихмана об опыте создания экотроп в России и за рубежом, рассказ сотрудника «Заповедного Прибайкалья» Натальи Юрьевны Большаковой о Прибайкальском национальном парке и других ООПТ на берегах Байкала, лекцию председателя совета Общественной организации Ольхонского района «Новое поколение» Натальи Владимировны Бенчаровой о раздельном сборе мусора и системе утилизации отходов на Ольхоне.

Большой интерес у волонтёров вызвала встреча с руководителем проекта «Ольхон – эко-остров» Семёном Майором, благодаря инициативе которого с территории острова вывезли больше 20 тонн стекла и пластика, а также 162 м кв. прочих отходов.

avtor_foto_anastasiya_ryskova_1.jpg

Автор фото: Анастасия Рыскова
Автор: Автор фото: Анастасия Рыскова

"В этой экспедиции мне впервые довелось примерить непривычную для себя роль организатора лагеря. Роль эта довольно непростая: множество созвонов, организационных моментов, необходимость перекраивать динамичную программу и желание сделать так, чтобы о большинстве возникающих проблем ребята даже не догадались. Мне очень повезло с коллективом: столько идейных, интересных людей самых разных специальностей – от археологов до востоковедов", рассказала куратор лагеря, руководитель Молодёжного клуба РГО в Новосибирской области Галина Родько.

Заповедная школа РГО включала групповую работу с волонтёрским составом: разработку коллективных экологических проектов, мозговой штурм на тему перспектив развития туристической отрасли на Байкале, географическую викторину.

6.jpg

Автор фото: Анна Никольская
Автор: Автор фото: Анна Никольская

Для волонтёров также подготовили обширную познавательно-экскурсионную программу. Юноши и девушки познакомились с историей и культурой острова Ольхон в Хужирском краеведческом музее им Н.М. Ревякина, приняли участие в пешем туре по Прибайкальскому национальному парку, водной прогулке на теплоходе по просторам Байкала, экскурсии на север Ольхона – волонтёры посетили мыс Хобой, скалы «Три брата», музей «Дом рыбака», скульптуру Хранитель Байкала и множество других достопримечательностей острова.

И хотя распорядок дня был крайне насыщенным, у участников лагеря всегда оставались силы на вечерние занятия спортом: сплавы на сап-досках по Байкалу и соревнования по пляжному волейболу на берегу живописного Сарайского залива.

"Это фантастическое место, просто захватывает дух. Когда ты стоишь на берегу Байкала совсем один – это совершенно незабываемое ощущение. Очень здорово, что есть такие организации, как РГО и Прибайкальский национальный парк, которые одновременно помогают в развитии туристической инфраструктуры и сохранении уникальной природы этого заповедного места", – рассказал Александр Хархота из Новосибирска.


Организатором Заповедной школы в Прибайкальском национальном парке выступает Отделение Русского географического общества в Республике Крым при поддержке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», проект является победителем грантового конкурса РГО в 2021 году.