Вы здесь

Back to top

Военно-спортивные соревнования, посвящённые 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

6 октября 2023

В начале октября на территории оборонно-спортивного лагеря краевой поисковой организации “Арсенал” в г.Хадыженске прошли военно-спортивные соревнования, посвящённые 80-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Перед стартом с приветственным словом к его участникам обратились руководитель Апшеронского филиала ГКУ КК “Центр гражданского воспитания молодёжи Кубани”, активист Молодежного клуба РГО “ЭКОСфера” Дмитрий Шилин и руководитель Краснодарской городской детско-юношеской общественной организации "Школьный краеведческий поисковый отряд "Патриоты Кубани" Павел Боровиков.

Участники состязаний – ученики школ г.Хадыженска, активисты Молодёжного клуба РГО “ЭКОСфера” Апшеронского района, члены ШКПО "Патриоты Кубани" вышли на полосу препятствий. Курсанты общественных объединений проявили навыки по военно-прикладным видам спорта метая гранаты, работая с миноискателем, занимаясь разборкой-сборкой АКМ. Одним из ярких моментов соревнований стал турнир по историческому лазертагу. Участники сразились на гаджетах, имитирующих немецкий пистолет-пулемёт МП-40 и советский ППШ.

Следующий этап – стрельба по видеосюжетам в интерактивном тире организован в рамках мероприятий Школы юного поисковика, получившей поддержку губернаторского гранта.

img-20231003-wa0039.jpg

Дмитрий Шилин
Автор: Дмитрий Шилин

“Вне состязаний подростки по традиции познакомились с событиями Великой Отечественной войны на кубанской земле, рассматривая военные артефакты, найденные на местах бывших сражений поисковиками ККМО СПО “Арсенал”, знакомясь с героической летописью обороны Краснодарского края и освобождения его от врага. В этот день был сделан ещё один шаг в понимании значения бережного хранения памяти о прошлой войне”, - подвел итог мероприятию Дмитрий Шилин.