Вы здесь

Back to top

Во время сплава активисты Молодёжного клуба РГО обнаружили кости мамонта

3 сентября 2019

С 23 по 29 августа в Омской области проходил сплав "Знамя Ермака". Участники спортивного мероприятия прошли по воде около 120 км от деревни Окунёво Муромцевского района вниз по течению реки Тара до её впадения в реку Иртыш, и вниз по Иртышу до города Тара.

1238.jpg

Кадочников Омск
Автор: Участники сплава

Сплав организован Омским государственным педагогическим университетом, областным центром детско-юношеского туризма и краеведения, Тарской станцией юных туристов и Молодёжным клубом РГО "Турклуб ОмГПУ "Мечта" при поддержке Департамента образования Адмнистрации города Омска.


Участники экспедиции скорректировали карты лоций рек, отметили около 20 родников и небольших речек на картах, а также места для стоянки лагеря. Денис Кадочников на берегу реки Тара также обнаружил окаменелую тазобедренную кость и два ребра мамонта.

fmnn3lwkqro.jpg

Кадочников Омск
Автор: Найденная тазобедренная кость мамонта. Слева-направо: Шелудяк Александр, Кадочников Денис

"Экспедиция прошла хорошо, собрали огромный краеведческий материал, по пути сплава видели большое количество пернатых. В последние дни поднялся шквалистый ветер и иногда приходилось пережидать его порывы на берегу", — рассказал руководитель Молодёжного клуба Денис Кадочников.

В настоящее время участники экспедиции готовят отчёт по её итогам и планируют продолжить изучение рек Омской области в следующем году.