Back to top

Владимир Арсеньев - капитан тайги: подведены итоги викторины Молодежного клуба РГО

20 сентября 2022
Исполнительная дирекция РГО и Молодежный клуб базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в период с 10 по 18 сентября провели интеллектуальную викторину, приуроченную к 150-летию выдающегося российского ученого, путешественника и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева.

В дистанционном формате 681 участник из 40 регионов России, ДНР и Турции ответили на 30 вопросов разного уровня сложности, которые связаны с биографией и культурным наследием одного из самых известных и прославленных представителей РГО.

Самыми сложными в викторине оказались вопросы о том, что владение каким-либо ремеслом и умение плавать – это те требования, которые Владимир Арсеньев предъявлял к участникам экспедиции, а также то, что за свои исследования он был удостоен Золотой медали имени Н. Н. Миклухо-Маклая, прекрасно знал китайский язык и создал первые карты Приморского края и описал его внутренние районы, а подавляющее большинство участников абсолютно правильно отведили на вопросы о том, что в 2022 году со Дня рождения Арсеньева исполняется 150 лет и что его родиной является город Санкт-Петербург.

По итогам викторины были определены лучшие знатоки в пяти возрастных категориях, которые были награждены Свидетельствами от РГО, а все остальные участники получили почетные грамоты и сертификаты от Организаторов.
"Интеллектуальная викторина о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве проводилась в рамках проекта "Великие Географы России", который наш Молодежный клуб РГО реализует с сентября 2020 года. Его цель - популяризация вклада великих российских путешественников и учёных-географов в изучение России и мира, а также - оценка уровня исторической и географической грамотности участников. В 2022 году проект получил поддержку от Исполнительной дирекции РГО и вышел на совершенно новый уровень, объединив участников из многих регионов России и зарубежья. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников", - отметил по итогам руководитель Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.