Back to top

Весенние полевые выезды активистов и экспертов Молодёжного клуба РГО в Саратове

6 мая 2022

Весна и майские праздники – это замечательное время для путешествий и новых открытий. Эксперты Саратовского областного отделения РГО и активисты Молодёжного клуба РГО в Саратове запланировали целую серию полевых выездов.

Первый их них был проведен 30 апреля. Его участники совершили небольшую научно-познавательную экспедицию по интересным в туристическом и экологическом плане местам Саратовской области. Одно из них располагается на реке Чардым и именуется водопад "Чардымские Камни". Расположено оно в Ново-Бурасском районе около села Михайловка.

5.jpg

Водопад "Чардымские камни"
Автор: Семенова Наталия, водопад "Чардымские камни"

Водопад "Чардымские Камни" — это настоящее чудо. Он небольшой, но довольно красивый, для нашего степного края представляет удивительное и завораживающее зрелище. Вода в водопад попадает из озера, где кажется неподвижной, но затем резко бросается вниз на камни, создавая бурный поток и грохот. Рядом с водопадом располагаются огромные валуны песчаника, древесные заросли и очень красивые поляны, и заливные луга, а по поверхности озера плавают белые лебеди. На его берегу активисты и эксперты Молодёжного клуба РГО провели микроклиматические и гидрологические наблюдения.

Продолжая обследовать туристические достопримечательности области, путешественники посетили родник "Стена плача", расположенный недалеко от села Гремячка Новобурасского района. В этом живописном месте рельеф изрезан многочисленными оврагами. В одном из них берет свое начало речка Гремячка, а из-под верхнего слоя земли по довольно большой ширине склона (более десяти метров) выходит на поверхность вода и стекает вниз тонкими струйками.

11.jpg

Источник "Стена плача"
Автор: Семенова Наталия, источник "Стена плача"

Плачущая стена – очень необычной родник-водопад. Здесь по склону стекают сотни струек и капель воды. Кажется, что отвесная стена "плачет" многочисленными ручейками. Особую красоту роднику добавляет буйная лиановидная растительность, камни, поросшие мхом и травой. Сотрудники кафедры метеорологии и климатологии уже несколько лет контролируют этот родник и наблюдают за его состоянием. Весной 2022 года на роднике произошли существенные изменения из-за оползней, связанных с паводковыми водами. В результате произошло незначительное разрушение части склона самой стены водопада и опор, сделанных для удобства забора воды из родника, а также был разломан на несколько частей и унесен ниже по течению деревянный настил для подхода к роднику. Но, как известно, природе не впервой "заживлять свои раны" после стихийных бедствий. Будем продолжать наблюдение за этим необыкновенно красивым объектом Саратовской области, и надеемся, что уже этим летом, поврежденный склон горы вновь затянется красивой растительностью и будет радовать глаз приезжающих полюбоваться плачущей стеной путешественников.

Продолжились полевые выезды 2 мая. Участники мини-экспедиции с целью познавательного туризма совершили путешествие в Базарно-Карабулакский район, славящийся родниками с чистой ключевой водой. Мини-экспедиция была посвящена осмотру родников и посещению Алексеевского карьера цветного песка.

4.jpg

Алексеевский карьер цветного песка
Автор: Семенова Наталия, Алексеевский карьер цветного песка

Участники провели гидрохимический анализ наиболее известного родника - комплекса "Нарсудовский родник", ансамбля из нескольких ключей - расположенного прямо в центре поселка Базарный Карабулак и родника "Олень", в стороне от поселка. Последний красиво оформлен в виде оленя, который словно выходит из лесного массива на дорогу. Родник пользуется особым вниманием у проезжих водителей и пассажиров.

Приятное впечатления на всех произвел комплекс родников в лесном массиве недалеко от села Алексеевка. Старое название родника – "Легкий" (теперь он называется "Серебряный"), что как нельзя лучше отражает качество воды в нем. Данный родник можно отнести к лучшим родникам области. Он имеет очень оригинальное и не стандартное оформление.

Исследования активистов МК РГО показали, что вода во всех родниках прозрачна и не имеет запаха, а их минерализация и кислотность соответствует санитарным нормам.

За Серебряным родником, у села Алексеевка, русский лес превращается в марсианскую пустыню. Цветные пески Алексеевского карьера, очень красивое место посреди леса. Интересно, что песок приобретает разные цвета благодаря примесям глины. Участники экспедиции собрали образцы песка для показа студентам и школьникам в рамках занятий Научно-образовательного проекта "Метеорорлогика", поддержанного грантом русского географического общества.

Впереди у активистов Молодёжного клуба РГО в Саратове самая волнующая и наиболее интересная часть - учебно-научная экспедиция на озеро Эльтон, которая состоится 7–9 мая. Здесь студенты географического факультета СГУ проведут целый комплекс исследований и представят их в виде отчета для Природного парка "Эльтонский".