Вы здесь

Back to top

"Верный рыцарь российской географии": подведены итоги онлайн-викторины о П.Семенове-Тян-Шанском

19 января 2022

Исполнительная дирекция РГО и Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в период с 12 по 17 января провели интеллектуальную викторину "Петр Семенов-Тян-Шанский: верный рыцарь российской географии", в рамках которой более 1000 участников проверили свои знания и узнали, насколько хорошо они знакомы с биографией русского географа, государственного и общественного деятеля, вице-президента Русского Географического Общества Петра Петрович Семенова-Тян-Шанского, со дня рождения которого 14 января исполнилось 195 лет.

В игре приняли участие представители 35 регионов России, а также из Азербайджана, Болгарии, Киргизии, Украины, Донецкой и Луганской Народной Республик. В онлайн-формате они проверили свои знания, ответив на 30 вопросов разного уровня сложности, посвящённых биографии, научному и творческому наследию великого географа.

sukdc2x7b9q.jpg

Викторина "Верный рыцарь российской географии"
Автор: Овчаренко Михаил

Самыми сложными в игре для участников стали вопросы о том, что знаменитое озеро Иссык-Куль не находилось на пути следования к самому Тянь-Шаню, что именно в должности библиотекаря Семенов-Тян-Шанский начал свой путь в Русском Географическом обществе, а также не многие указали факт, что "Дом РГО", инициатором строительства и открытия которого был Петр Петрович, располагался именно в Демидовом переулке.

99zody3jgpw.jpg

Викторина "Верный рыцарь российской географии"
Автор: Овчаренко Михаил

Большинство участников игры без труда назвали учрежденные Обществом золотую и серебряную медали имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, верно указали, что Петр Петрович стал "проводником" современной теории географической науки, которую заложили А. Гумбольдт и К. Риттер, а также правильно ответили на вопрос от том, что именно в организации экспедиций в Центральную Азию и Камчатку он особенно отличился.

chart.jpeg

Викторина "Верный рыцарь российской географии"
Автор: Овчаренко Михаил

По итогам онлайн-игры были определены победители в пяти возрастных категориях, которые будут отмечены свидетельствами от РГО, призёры и лауреаты станут обладателями грамот, а все остальные - получат именные сертификаты от Организаторов:

1 группа – участники от 10 до 14 лет:

Луговая Татьяна Игоревна – победитель.

2 группа – участники от 15 лет до 17 лет:

Мысягина Софья Андреевна – победитель.

3 группа – участники от 18 до 35 лет:

Гетманская Екатерина Алексеевна – победитель.

4 группа – участники от 36 до 50 лет:

Базов Виктор Сергеевич – победитель.

5 группа – участники старше 50 лет:

Песенько Сергей Леонидович – победитель.

"Онлайн-викторина проводилась в рамках проекта "Великие Географы России", который наш Молодёжный клуб РГО реализует с сентября 2020 года. Её основная цель - популяризация вклада великих российских путешественников и учёных-географов в изучение России и мира, а также оценка уровня исторической и географической грамотности участников. В 2021 году наш проект был поддержан Исполнительной дирекцией Общества и вышел на совершенно новый уровень, объединив в рамках данной онлайн-викторины участников из многих регионов России и зарубежья. Это наглядно подтверждает, что мы движемся в правильном направлении, надеюсь, что и в дальнейшем, количество и география участников акции будет только расширяться, привлекая к таким образом к деятельности Русского географического общества все большее количество сторонников", - отметил по итогам проведения онлайн-викторины руководитель Молодёжного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Михаил Овчаренко.

Дорогие друзья, от лица Организаторов, мы благодарим вас за участие в дистанционной викторине "Петр Семенов-Тян-Шанский: верный рыцарь российской географии" и надеемся на новые встречи. Познавайте новое, просвещайтесь и "открывайте Россию заново" вместе с нами, вместе с Молодежным клубом РГО.