Вы здесь

Back to top

В Воронежской области провели "Космический марафон"

16 апреля 2021

В канун Дня авиации и космонавтики и 60-летия первого полёта человека в космос Молодёжный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в Воронежской области провёл цикл мероприятий, приуроченных к этой юбилейной и памятной дате - дню триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

9 апреля более 40 активистов приняли участие в «Гагаринском уроке "Космос – это мы" и познакомились с историей становления и развития российской космонавтики, вкладом великих учёных - Константина Циолковского и Сергея Королева в начало "космической эры человечества". Кроме того, ребята узнали об этапах реализации советской и российской космической программы, начиная от первого искусственного спутника Земли и до ныне существующей Международной космической станции.

Отдельное внимание в рамках урока было уделено биографии первого космонавта планеты Земля – Юрию Гагарину, и его не менее знаменитым последователям – Герману Титову, Валентине Терешковой, Алексею Леонову и другим советским и российский "покорителям космоса".

В заключение мероприятия все участники отметили важность сохранения памяти и популяризации достижений российской космонавтики, так как вклад России в изучение космоса - это предмет национальной гордости, о котором мы все должны знать и помнить.

В продолжение тематических мероприятий, 11 апреля была проведена онлайн-викторина "Воронежский край - российской космонавтике!", приуроченная к этой знаменательной дате и посвящённая интеллектуальному и трудовому вкладу Воронежской области в становление и развитие российской и мировой космонавтики, в которой приняли участие более 30 человек из 7-ми регионов России. По итогам игры - победитель и призёры были награждены грамотами, а все остальные участники получили именные сертификаты от Молодёжного клуба РГО.

В завершение марафона, 12 апреля, более 30 активистов приняли участие в квизе "Великие имена: Юрий Гагарин" от регионального центра "ОРИОН" и интеллектуальной игре "Просто космос!" от Исполнительной дирекции РГО, где, хотя и не стали победителями, смогли проверить свои знания по «космической тематике» и показали достойные результаты.

"Проведение тематических мероприятий, приуроченных к юбилейным датам, мы стараемся внести свой вклад в популяризацию богатого наследия России, а также стараемся мотивировать наших активистов к изучению и познанию уникальных исторических и географических особенностей нашей Родины. Работа нашего Молодёжного клуба РГО в данном направлении имеет давние традиции и мы обязательно её продолжим", — отметил по итогам "Космического марафона" руководитель Клуба Михаил Овчаренко.