Вы здесь

Back to top

В Тамбовской области отмечают 160 лет со дня рождения академика Владимира Вернадского

14 марта 2023

На Тамбовщине проходят мероприятия, посвященные юбилею великого ученого и общественного деятеля. Молодежный клуб РГО Тамбовской области провел онлайн-викторину, посвященную дню рождения Владимира Вернадского.

Вернадский за работой

Вернадский за работой
Автор: пресс-служба МК РГО Тамбовского отделения

12 марта – в день рождения Владимира Вернадского состоялась онлайн-викторина в режиме реального времени, подготовили ее активисты МК РГО Юлия Шитикова и Марина Башлыкова. В викторине принимали участие люди разных возрастов и из разных регионов. Участники из Тамбова и Тамбовской области, Воронежа и Новосибирска, Йошкар-Олы и Алтайского края, Московской и Челябинской, Калужской и Курганская областей и других регионов ответили на 24 вопроса разного уровня сложности о жизни, научной и общественной деятельности выдающегося учёного XX века.

Победителем стала Анастасия Баев (18 лет, Тамбовская область). На втором месте Влад Степанов (19 лет, г.Тамбов). Третье место заняла Олеся Фатуллаева(18 лет, г. Новосибирск).

Сложным для участников стал вопрос: "Где Владимир Иванович готовился к защите магистерской работы в 1891 году?", на него только шесть участников викторины ответили, что этим местом является Вернадовка. В целом жепоняли участники многое знают о жизни и деятельности Вернадского. Благодарим всех за активное участие!

На XXV юношеских чтениях

На XXV юношеских чтениях
Автор: пресс-служба МК РГО Тамбовского отделения

13 марта участники МК РГО – студенты - географы Державинского университета приняли участие в XXV Юношеских чтениях имени В.И. Вернадского. Школьники и студенты вузов представили свои исследовательские работы и проекты в сфере охраны окружающей среды Тамбовской области.

Владимир Вернадский (1863-1945 гг.) - крупнейший русский ученый XX века. В круг его интересов входили геология и кристаллография, минералогия и геохимия, организаторская деятельность в науке и общественная деятельность, радиогеология и биология, биогеохимия и философия. Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле, на становление и рост Академии наук СССР, на мировоззрение многих людей, познакомившихся с его трудами, насчитывающими более 700 наименований. Масштаб личности Вернадского велик, интерес к ней только возрастает.

vernadskiy_v_i_s_krestyanami_tambovskoy_gubernii_1910_g.jpg

Вернадский с крестьянами тамбовской губернии
Автор: Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

Значительный период жизни Владимира Ивановича неотделим от истории Тамбовского края. На территории нашей области есть немало мест, связанных с именем ученого, его семьи и друзей. Это и станция Вернадовка, названная в честь его отца, способствовавшего проведению в этих краях железной дороги, и села вокруг станции, для которых Вернадский и его друзья многое сделали в тяжелые голодные годы, города Моршанск и Тамбов, где он заседал в уездном и губернском земских собраниях.

Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО