5 июля 2025

В Ставропольском крае открылся Молодёжный центр РГО

В Ставропольском крае начал работу Молодёжный центр Русского географического общества. Церемония открытия новой площадки, задачей которой является вовлечение молодого поколения россиян в научную, образовательную и природоохранную деятельность, состоялась в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ).

На мероприятии присутствовали студенты, активисты университета, преподаватели СКФУ и почётные гости. С приветственным словом выступил Ответственный секретарь Ставропольского краевого отделения РГО - Сергей Туаев. Он подчеркнул важность развития Молодёжного движения РГО в крае и отметил большой потенциал созданного Центра.

_mg_6440.jpg

Алика Агапова
Автор: Алика Агапова
"В прошлом году Управляющий совет Русского географического общества принял решение о создании молодёжных центров РГО в регионах России. Их деятельность будет способствовать продвижению основных ценностей и развитию Молодёжного движения РГО, а также помогать в реализации масштабных проектов и оказывать поддержку молодёжным клубам РГО на местах, помогать им в организации и подготовке мероприятий", — отметил Сергей Туаев.
Руководителем Молодёжного центра РГО назначен Искандер Гусейнов - активист Молодёжного движения РГО, член Ставропольского краевого отделения РГО, сотрудник Центра развития туризма УТПиКП СКФУ. Он рассказал об открывшихся возможностях и приоритетных направлениях работы на этот год.
"У нас уже есть планы по привлечению новых студентов в ряды активистов РГО, расширению влияния в крае, созданию новых молодёжных клубов и популяризации географии среди школьников. Рад, что теперь мы можем собрать полноценную команду заинтересованных ребят и развивать Молодёжное движение РГО на Ставрополье", — подчеркнул Искандер Гусейнов.

_mg_6448.jpg

Алика Агапова
Автор: Алика Агапова
Основная цель Молодёжного центра Русского географического общества – вовлечение молодого поколения в деятельность, связанную с изучением и сохранением природного и культурного наследия России и мира. Центр позволит расширить кругозор молодёжи и предоставить им возможность участвовать в географических, экологических и образовательных проектах, туристических поездках и экспедициях а также организовывать мероприятия и конкурсы, направленные на популяризацию знаний о географии, окружающей среде и природоохранной деятельности.

"Активисты Молодёжного центра Русского географического общества будут помогать в реализации масштабных проектов РГО на Ставрополье", — добавил председатель Ставропольского краевого отделения РГО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Он отметил, что, учитывая потенциал студентов университета, их научный и практический опыт, Молодёжный центр РГО в Ставропольском крае станет общественным пространством для развития интереса к географии и познанию родного края. После торжественной передачи памятной таблички и официального открытия состоялось первое заседание оргкомитета Молодёжного центра РГО Ставропольского края, на котором обсудили план работы на 2025 год.

_mg_6490.jpg

Алика Агапова
Автор: Алика Агапова