Back to top

В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах стартует Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт

26 октября 2022

Не менее 4500 школьников и студентов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с 1 ноября будут бороться за титул знаток России. Совсем скоро стартуют тренировки и отборочные этапы Чемпионата по скоростному сбору спилс-карт Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (СФО и ДФО).

Чемпионат пройдет с 1 ноября 2022 года по 23 апреля 2023 года на 15 площадках 11 регионов СФО и ДФО. Региональные площадки организованы на базе молодёжных клубов РГО и региональных отделений РГО, общественных и бюджетных организациях.

aptzfciur2s_1.jpg

Чемпионат
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

В рамках Чемпионата организаторы площадок будут проводить тренировки, отборы и финалы регионального этапа.


Чемпионат – новая форма культурно-образовательного досуга молодёжи (в том числе сельской). В СФО и ДФО проект пройдет впервые, объединив несколько регионов. Спилс-карты созданы в 2014 году художником-концептуалистом Евгением Тюриковым, автором художественной техники spils/art. Названы так в честь Джона Спилсбери - картографа, создавшего первым в мире пазл.


al-rs2q7k4w.jpg

Чемпионат
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

"За время существования проекта проделана большая работа. В Республике Алтай появилось 16 стационарных площадок, где тренируется молодёжь. Ежегодно в проекте участвует около 2000 человек со всего региона. Немаловажно, что базовой площадкой для проведения Чемпионата в 2023 году станет Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса, где обучаются ребята со всей республики", – отметила руководитель проекта, эксперт Клуба Осипова Мария.

Проект пройдет в два этапа региональный (отбор) и окружной (финал). На финал в Республику Алтай приедут лучшие команды и индивидуальные участники. С более подробной информацией можно ознакомится в Положении Чемпионата.


Организатором Чемпионата является Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения. Впервые Клуб организовал Чемпионат на территории Республики Алтай в 2020 году. За два года в проекте поучаствовало около 5000 человек из 37 населенных пунктов региона. В этом году к Чемпионату присоединилось 15 площадок: 11 площадок из 7 регионов Сибирского федерального округа и 4 региональные площадки из Дальневосточного федерального округа.


zuv6cek9hhg.jpg

Чемпионат
Автор: Урмат Белениров

"В этом учебном году к нам присоединились единомышленники из СФО и ДФО. И хотя нас разделяет большие расстояния, мы знаем, что проект пройдет на высшем уровне. Мы ждем личных встреч с коллегами на финале проекта, который состоится в Республике Алтай", – поделилась руководитель Клуба Ситникова Валентина.

Чемпионат пройдет среди обучающихся школ от 14 до 18 лет и студентов сузов и вузов до 25 лет. Ориентирами для них послужат рекорды ребят из Республики Алтай. Так, среди школьных команд (из трех человек) самое меньшее время сбора спилс-карты Российской Федерации составило 1 минуту 16 секунд. Среди индивидуальных участников в категории "обучающиеся школ" рекорд составил 2 минуты 17 секунд. Студенческие команды собирают спил-карту РФ за 1 минуты 40 секунд. Индивидуальный рекорд среди студентов региона – 2 минуты 34 секунды.

ihe5aayvt78.jpg

Чемпионат
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

В реализации проекта примут участие молодёжные клубы РГО на базе Алтайского республиканского отделения РГО, Новосибирского областного отделения РГО, Томского областного отделения РГО, Кемеровского президентского кадетского училища, МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Енисейска, МБОУ СОШ №196 г. Новосибирска, "Портулан" на базе пединститута Иркутского госуниверситета, "Мечта" в Омской области, а также Красноярское краевое отделение РГО, АНО "Волонтерское объединение "ДАНКО", АНО "Вершина", МБУ ДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников", МБОУ СОШ Нижнетамбовского с.п. Хабаровского края, АНО "Центр Инициатив" в г. Вилючинск Камчатского края.


По вопросам участия в Чемпионате на площадках и сотрудничества обращайтесь на почту mkrgo.r04atmail.ru

Проект реализуется при грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).