Вы здесь

Back to top

В Сибирском федеральном округе состоится Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт

24 мая 2022

Стали известны результаты 1 сезона грантового конкурса Росмолодёжи среди физических лиц. Среди победителей проект Молодёжного клуба РГО на базе Алтайского республиканского отделения Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Сибирском федеральном округе.

На грантовый конкурс было подано 14 013 заявок, к экспертной оценке допущены 9 003 проекта. Победителями конкурса стали 1063 участника им присуждены гранты на общую сумму 867 931 000 рублей. Команда Молодёжного клуба РГО в Республике Алтай подала на конкурс 4 проекта разной тематики. Проект руководителя краеведческого направления Марии Осиповой Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в СФО был оценен экспертами и оказался среди победителей.

Площадка Клуба на Дне РГО

Площадка Клуба на Дне РГО
Автор: Е. Архипова

Чемпионат направлен на повышение образовательного уровня школьников Сибирского федерального округа в области географии и федеративного устройства Российской Федерации, административно-территориального устройства ее субъектов. Проект рассчитан на школьников и активистов молодёжных клубов РГО в СФО от 14 до 18 лет.


Впервые Молодежный клуб РГО в Республике Алтай провел Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в 2020 году. На данный момент в Республике Алтай прошел уже второй Чемпионат. За два года в проекте в качестве команд и индивидуальных участников было около 5000 участников из 37 населенных пунктов региона.

"Чемпионат набирает обороты и масштаб, сейчас к нему присоединились наши коллеги, с которыми мы встретимся на финале в Республике Алтай. Так, мы выявим чемпионов, которые смогут установить новые рекорды в Сибирском федеральном округе", - поделилась руководитель Молодежного клуба РГО в Республике Алтай Валентина Ситникова.

Чемпионат будет реализован на 7 регионах Сибирского федерального округа на базе 8 молодёжных клубов и регионального отделения РГО. Молодёжные клубы РГО занимаются деятельностью, учитывающую важность географии в воспитании молодёжи и обеспечении достойной смены поколений. Проект представляет собой два этапа: первый - региональный этап и окружной этап (финальный), на который смогут попасть лучшие команды (1 место), прошедшие региональный этап.

Площадка Клуба на Дне РГО

Площадка Клуба на Дне РГО
Автор: Молодёжный клуб РГО в Республике Алтай

Чемпионат – новая форма культурно-образовательного досуга молодёжи (в том числе сельской). После окончания проекта участники смогут продемонстрировать полученные знания в олимпиадах, на научных конференциях и семинарах, при сдаче экзаменов и пр. В СФО проект пройдет впервые, объединив несколько регионов, таким образом, будут созданы межрегиональные связи для школьников и педагогов.


В реализации проекта примут участие молодёжные клубы на базе Алтайского республиканского отделения, Кемеровского кадетского училища, МБУК "Централизованная библиотечная система" г. Енисейска, МБОУ СОШ №196 г. Новосибирска, "Портулан" на базе пединститута Иркутского госуниверситета, Новосибирского областного отделения РГО, "Мечта" в Омской области, "Компас" в Томской области и Красноярское краевое отделение РГО.

Желаем успешной реализации и плодотворного сотрудничества в рамках проекта.