Вы здесь

Back to top

В Сайлюгемском национальном парке завершилась волонтерская школа

27 июня 2021

В Республике Алтай с 12 по 20 июня состоялась Эковолонтерская школа «Сайлюгем-Кенозерье» в рамках проекта Заповедные школы РГО. В Экошколе приняли участие волонтеры из разных уголков страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Ивановской, Московской и Омской областей, Республик Алтай, Коми и Марий Эл и Пермского края. Всего в проекте участвовало 11 волонтеров, 4 эксперта-организатора, 10 сотрудников Сайлюгемского национального парка.

Проект проведен Молодежными клубами РГО в Республике Алтай и Архангельской области.

il6d5jv2obw.jpg

Участники Эковолонтерской школы "Сайлюгем-Кенозерье" на г. Комсомольская
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Алтай

Для волонтёров была подготовлена насыщенная программа знакомства с историей, культурой и традициями народов, населяющих Республику Алтай. В первый день участники посетили Национальный музей имени А.В. Анохина, прогулялись по Горно-Алтайску и поднялись в «Беседку Зайсанов», на гору Тугая, познакомились с алтайским бытом, традициями и продегустировали национальные блюда в Этно-музее Алтайской культуры.

Ребята также познакомились с молодёжными клубами РГО и их проектами, обсудили задачи экошколы и поделились целями участия в проекте.

cplffd_fqgu.jpg

Участники Эковолонтерской школы "Сайлюгем-Кенозерье" на г. Тугая
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Алтай

Во второй день проекта сотрудники и волонтеры отправились в путешествие по главной федеральной трассе республики – Чуйскому тракту, по дороге знакомясь с главными достопримечательностями региона: Семинским перевалом и перевалом Чике-Таман, Гейзерным озером, Северо-Чуйским хребтом.

Вечером участники познакомились с историей и деятельностью Сайлюгемского национального парка и с визит-центром в селе Кош-Агач. Затем добровольцы поиграли в деловую игру о заповедной системе и обсудили итоги дня.

14 июня, пройдя пограничный контроль, экошкола приехала в визит-центр в урочище Чаган-Бургазы. Здесь волонтерам предстояло жить и работать в течение 5 дней. За это время на территории визит-центра построили беседку с видом на р. Чаган-Бургазы и отроги Сайлюгемского хребта и два информационных аншлага.

«Проект отличный. Организация процесса на должном уровне. И поработали, и отдохнули, и узнали рутину работников нацпарка, и посмотрели прекрасные полудикие места. Везде и всюду окружали светлые, добрые люди. Благодарен Богу, судьбе, Вселенной, случайности (кто во что верит), что смог принять участие в этом проекте. Спасибо организаторам, что несмотря на отсутствие профильного образования, выбрали меня для участия в экошколе», – поделился впечатлениями об экошколе поделился участник Александр Шайхутдинов (г. Йошкар-Ола).

bfrokti6exw.jpg

Участник проекта Александр Шайхутдинов
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Алтай

В визит-центре Чаган-Бургазы команда волонтеров осуществляла выезды в урочище Саржыматы, на тропу на Пике Журналистов г. Черная, в урочище Баян-Чаган. Участники программы строили скрадок, закладывали солонцы, устанавливали фотоловушки, расчищали тропу. И все это на высотах более 2700 м над уровнем моря, в погоду, которая быстро менялась от солнечной до ветреной, со снегом и снежной крупой.

Вечерами участники знакомились с кластерами нацпарка, легендами и животными, которые попадаются в фотоловушки, а также делились опытом, рассказывали о своих регионах и проектах, в которых приняли участие.

hbtley_96gg.jpg

Организатор проекта Наташа Ситникова
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Алтай

«Нам очень повезло с ребятами, в проект подобралась крутая команда, каждый был на своём месте, все стремились быть причастными к общему делу, исполняя при этом свои цели на проекте. Мы жили в живописном месте на уровне 2500 м без связи, в полевых условиях. Пели песни у костра, читали стихи. Выражаю благодарность каждому участнику школы и сотрудникам Сайлюгемского нацпарка за вовлеченность, за отдачу, за желание помогать. Впереди у всех участников важная миссия – амбассадорство, пусть всё получится», – рассказала о проекте эксперт-организатор, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО на базе отделения Общества в Республике Алтай Наташа Ситникова.

Участники школы побывали на священной земле кочевников-скотоводов и пообщались с местными жителями и подрастающим поколением, и познакомились с бытом скотовода. Волонтеры интересовались традиционным природопользованием и актуальными проблемами животноводства в регионе.

zqvknhgeytg.jpg

Участники Эковолонтерской школы "Сайлюгем-Кенозерье"
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Алтай

«Такие проекты дают прекрасную возможность узнать, как работает природоохранная политика нашего государства и как она взаимодействует с местными жителями региона. Каждый день работа кипела, за день получаешь огромный эмоциональный заряд, что к вечеру едва хватало сил дойти до спального мешка, но несмотря на это, на следующее утро просыпаешься бодрым, с полной энергией и идёшь помогать своим коллегам и сотрудникам Сайлюгемского нацпарка. Сейчас в эпоху технологий и быстрого интернета, бесценным является встречи с единомышленниками, кому не безразлична наша Матушка-природа, которая создала все живое вокруг нас. И наше великое дело это беречь и охранять, чтобы дети наших детей могли созерцать нетронутую природу с ее удивительным биоразнообразием», – поделилась участница проекта Кристина Рысова, коренная жительница Республики Алтай, проживающая в Москве.

Преодолев более 1000 км, волонтеры прикоснулись к заповедным местам проживания снежных барсов, аргали и других животных. Силами волонтеров было выдолблено основание в скальной породе, а затем построен скрадок, для наблюдений за дикими животными.

qfzptnp36ey.jpg

Обустройство скрадка в урочище Баян-Чаган
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Алтай

Вечерняя программа позволила принять участие в мастер-классе по изготовлению экоброши снежного барса и в сборе спилс-карты Россиийской Федерации. 19 июня участники Эковолонтерской школы посетили древнюю обсерваторию - Тархатинский мегалитический комплекс и прошлись по "марсианским" пейзажам. В последний день участники по дороге до Горно-Алтайска взглянули на слияние рек Чуи и Катуни и даже успели прогуляться по окрестностям города и по экологической тропе г. Комсомольская.

"Подобные проекты должны оставаться в приоритете у представителей Молодёжных клубов РГО. За неделю участникам из разных регионов удалось не только познакомиться с термином "эковолонтёрство", им удалось справиться с рядом сложнейших и, безусловно, важнейших задач. Проведена колоссальная для короткого промежутка времени работа по обустройству Сайлюгемского национального парка и обмену опытом в природоохранной деятельности. Презентация регионов, знакомство с культурой и традициями коренного населения и оценка сложности жизни в горах. Но самое важное - сплочение. 15 представителей самых разных точек страны двигались бок о бок на протяжении всей программы, поддержка как в физическом труде, так и моральная. Из такого сотрудничества рождаются новые идеи, идеи способные развивать, преумножать и сохранять. Объединение людей, схожих во взглядах и интересах, но различных по месту проживания - одна из первостепенных задач проекта. В будущем, участникам предстоит достойно нести "имя" амбассадоров парка и зажигать искры в глазах детей и молодёжи, делиться впечатлениями и находить единомышленников. Вместе мы делаем огромные дела Российского масштаба. Но это лишь первый этап проекта. Ждём столь же ярких и увлечённых ребят в августе в Кенозерском национальном парке", - поделился организатор проекта, руководитель Молодёжного клуба РГО в Архангельской области Руслан Коноплёв.

nwoyk6-yiku.jpg

Участники Эковолонтерской школы "Сайлюгем-Кенозерье" в беседке, которую они построили совместно с сотрудниками парка
Автор: Молодежный клуб РГО в Республике Алтай

Первый этап проекта в Республике Алтай завершен, о нем участники рассказали в эфире программы «Званый гость» на Радио России Горно-Алтайск.

Второй этап проекта состоится с 25 августа по 1 сентября в Архангельской области в Кенозерском национальном парке.

Благодарим сотрудников Сайлюгемского национального парка за всестороннюю помощь в организации и проведении эковолонтерской школы!


Эковолонтерская школа «Сайлюгем-Кенозерье» проводится при поддержке Русского географического общества в рамках проекта Заповедные школы РГО и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и является победителем грантового конкурса Международного молодёжного форума «Евразия Global» в 2020 году.