Back to top

В Саратове состоялся конкурс проектных и исследовательских работ учащихся "Горизонты открытий - 2023"

25 декабря 2023

20 декабря в лицее-интернате 64 состоялся Региональный конкурс проектных и исследовательских работ учащихся "Горизонты открытий - 2023". В нем приняли участие ученики 8–10 классов лицея. Инициатором мероприятия и руководителем проектов выступила учитель географии, эксперт Молодёжного клуба РГО Амирова Жанслу Зайкуновна.

Судейскую коллегию представляли сотрудники географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского и эксперты Молодёжного клуба РГО: доцент кафедры экономической и социальной географии Цоберг Ольга Алексеевна, старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтной экологии Тархова Лариса Анатольевна, старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии Алимпиева Мария Александровна и студентка 4 курса кафедры геоморфологии и геоэкологии Сазонова Сальвина Алексеевна.

Во вступительной речи Жанслу Зайкуровна отметила важность проведения мероприятий подобного рода с целью углубления знаний по географии среди учеников различных направлений. Данный конкурс приурочен к Году педагога и наставника.

Лицеисты представили широкий спектр работ по двум номинациям: "Хочу все знать" (8 класс) и "Первые шаги в науку" (9–10 классы). При подготовке к докладам ученики осуществляли взаимодействие с сотрудниками географического, биологического и геологического факультетов. Помимо докладов члены жюри смогли увидеть макеты гор и прилегающей местности, портрет Фёдора Конюхова и плакат мохового болота, выполненные учениками.

В номинации "Хочу все знать" I место заняла Боева Маргарита с проектом "Сплав на любой вкус (многодневный водный поход по р. Терешка)", II место у Каттахуджаевой Мехрибон – "КФХ. Гусиная ферма" и Бармаковой Амалии – "Памятник культурного наследия Саратовской области". Третье место поделили между собой Гурьянова Вероника с темой проекта "Синие горы Саратовской области" и Попов Ярослав – "Мезозойские химеры".

В номинации "Первые шаги в науку" I место было присвоено Еделькиной Елизавете с работой "Певчие птицы Саратовской области", II место поделили Харитонова Алина – "Соль розового озера Сасык-Сиваш" и Харитонова Яна – "Хлебозавод", III место у Коноваловой Арины – "Михаил Фёдорович Болтухин – советский и российский метеоролог" и Ашимова Андрея с докладом "Фёдор Конюхов – советский и российский путешественник".

"Лицеисты продемонстрировали высокий уровень подготовки к конкурсу. Многие работы докладывались на других конкурсах, что говорит о заинтересованности ученика и слушателей. Очень порадовало, что выполнялся самостоятельный сбор материала, а также его камеральная обработка! ", – поделилась впечатлениями М.А. Алимпиева.

В завершение конкурса лицеисты отметили понравившиеся доклады, поблагодарили членов жюри и выразили благодарность своему наставнику, а сотрудники географического факультета вручили Благодарственное письмо Жанслу Зайкуновне за высокий уровень подготовки победителей к Региональному конкурсу.