Back to top

В Саратове состоялась встреча любителей минералов

14 марта 2023

11 марта на географическом факультете СГУ имени Н.Г. Чернышевского состоялась встреча любителей географии, геологии и минералов. Лекция стала первой в череде теоретических занятий перед полевыми выходами студентов, активистов Молодёжного клуба РГО "Волга".

1fm0di4z-ca.jpg

На встрече любителей минералов
Автор: Любовь Безвершенко

Занятие и мастер-класс по определению свойств горных пород и минералов для студентов провела Светлана Александровна Браташова - член Русского географического общества, кандидат географических наук. Первая лекция была посвящена "алфавиту" минералов - азам минералогии: какие виды блеска бывают у минералов, какую шкалу твердости используют геологи на практике и о том, как по косвенным признакам определить, что за образец у вас в руках.

Гости встречи увидели в живую аметисты, гранаты, кристаллический гипс, вулканические породы, изучили свойства минералов.

"Я побывала на чудеснейшем мероприятии. На занятии узнала много интересного о минералах и горных породах и увидела в живую почти всю шкалу Мооса! Под руководством Светланы Александровны мне удалось определить названия некоторых минералов из моей личной коллекции, узнать о природе их возникновения. Скоро мы отправимся в научно-образовательную экспедицию в поисках образцов минералов Саратовской области для пополнения коллекции!", - поделилась впечатлениями активистка Молодёжного клуба РГО "Волга" Татьяна Шарко.

fbjhseviwi0.jpg

На встрече любителей минералов
Автор: Максим Червяков

Лектор уже не первый год организует для ребят теоретические занятия и полевые экспедиции. В прошлом полевом сезоне студенты побывали на Увекском поднятии, изучили обрывистые берега Волги в районе Сосновки. В этом году планируется целая серия полевых выездов по Саратовской и Волгоградской областям.