Вы здесь

Back to top

В Саратове прошел финал VII Международного научно-исследовательского конкурса "Арктика"

5 марта 2023

На географическом факультете СГУ имени Н.Г. Чернышевского 3 марта состоялся финальный этап VII Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика". Конкурс проводится ежегодно Молодёжным клубом РГО совместно с Саратовским госуниверситетом, Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) в Саратове и Русским географическим обществом с целью выявления одаренной и талантливой молодежи, развития познавательных интересов и приобщения к исследовательской деятельности обучающихся.

img_9830.jpg

Конкурс "Арктика"
Автор: Светлана Артамонова

На конкурс поступили работы учащихся из России, Казахстана и Беларуси. Больше всего участников из Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Саха (Якутия) и Саратовской области. Присланные работы затрагивали различные темы арктической науки: погоду и климат, научные исследования, океанологические исследования в морях Арктики и Антарктики, экологические проблемы этих регионов, изучение многолетней мерзлоты, этнографические особенности народов, населяющих Арктику, ее уникальную природу.

"В международном конкурсе "Арктика" я участвую во второй раз. В прошлом году я стала призером (II место) конкурса, и решила, что буду участвовать снова. Готовилась к конкурсу заранее.

В июле состоялось мое путешествие на Северный полюс в рамках проекта "Ледокол Знаний" на атомном ледоколе "50 лет Победы". Была намечена тема исследования и наблюдения за погодой по экспедиционному маршруту, приобретены приборы для определения погодных параметров. Во время путешествия, дважды в день, я снимала показания приборов, наблюдала за погодой. Капитан ледокола лично разрешил приходить в рубку и фиксировать данные сурового журнала. В экспедиции собран материал для дальнейшей научной работы про Арктику. Все наблюдения, фотоматериалы использованы в моем проекте, представленном на конкурс. Мне очень хотелось познакомить слушателей со своей работой, и я рада, что стала победителем в этом году.

Конкурс "Арктика" предоставляет возможность реализовать свои проекты ребятам из разных регионов. Я познакомилась с работами других конкурсантов, которые были высокого уровня. Благодаря конкурсу школьники могут почувствовать себя студентами, выступая в университете", – поделилась впечатлениями победитель конкурса в категории "5-8 классы" Полина Полупанова.

img_9855.jpg

Конкурс "Арктика"
Автор: Светлана Артамонова

Конкурс проводился в два этапа. С ноября 2022 года по февраль 2023 года длился отборочный (заочный) этап конкурса. Участники – школьники с 5 по 11 класс и учащиеся средне-специальных учебных заведений – должны были подготовить краткие тезисы и презентацию своего научного исследования на одну из заданных тем.

Победителей первого этапа конкурса пригласили на географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского на финальный тур, который проводился в виде научной конференции школьников в очном и дистанционном форматах. Научные выступления оценивались экспертным жюри, в состав которого вошли преподаватели географического факультета, представители Саратовского областного отделения РГО, активисты и эксперты Молодёжного клуба РГО.

img_9753.jpg

Конкурс "Арктика"
Автор: Светлана Артамонова

"В этом году я впервые участвовал в Международном конкурсе "Арктика" с докладом о Чукотском экологическом регионе. Признаюсь, что мне было сложно выбрать тему для своего исследования и к проблеме сокращения численности животных я пришел не сразу. Но чем больше я находил сведений, тем больше мне хотелось разобраться в причинах этого тревожного явления и попробовать сформулировать возможные способы предотвращения вымирания большого количества представителей фауны этой части Арктики.

Я рад возможности выступить с результатами своей работы перед членами жюри и другими конкурсантами. Победить было нелегко, потому что у всех участников были очень сильные доклады, представляющие глубокие исследования разных тем.

Спасибо организаторам и волонтерам за приятную атмосферу, внимательность, приветливость!

В следующем году я с удовольствием приму участие в проведении конкурса в качестве волонтера", – поделился впечатлениями победитель конкурса в категории "9-11 классы" Додыченко Александр.

Конкурс "Арктика" в очередной раз продемонстрировал интерес к полярным областям нашей планеты со стороны молодежи, их неординарный подход и интересные темы выбранных исследований.

img_9917.jpg

Конкурс "Арктика"
Автор: Светлана Артамонова

Для победителей и призеров старшей возрастной группы – дипломы конкурса это еще и дополнительные баллы, начисляемые при поступлении на географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского (первое место – 5 баллов, 2 место – 4 балла, третье место – 3 балла).

Организаторы поздравляют победителей и участников конкурса и желают всем новых и успешных проектов!

Более подробную информацию о результатах VII Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика" можно найти на сайте конкурса "Арктика".