Вы здесь

Back to top

В Саратове награждены участники Заповедной школы РГО

26 декабря 2021
В 2021 году Саратовские школьники и студенты активно участвовали в проектах Молодежного Клуба РГО: успешно провели фестиваль "Саратовская широта", приуроченный ко Дню географа и 176-летию Русского географического общества; совместно с Фенологической сетью РГО провели Всероссийский творческий конкурс "Серебристые фантазии". Активисты клуба приняли участие в четырех слетах и молодежных школах МК РГО: в Пензе, Крыму, Камышине, Пскове.

И, конечно, одним из самых ярких проектов уходящего года было участие в мероприятиях Заповедной школы РГО. Которые проводились с целью приобщения детей и молодёжи к природоохранной деятельности, знакомства с системой охраны природы, воспитания бережного отношения к природному наследию, оказания добровольческой помощи заповедникам и национальным паркам.

В рамках мероприятий школы было проведено несколько мини-экспедиций на особо охраняемые природные территории и природные парки Саратовского края. Например, на территорию природного парка "Кумысная поляна" и лесного массива Новобурасского района Саратовской области, где располагается памятник природы "Кудеярова пещера". Он занимает обширную территорию, центром которой является село Лох. В этом живописном месте гармонично сочетаются природные и культурно-исторические объекты края, с которыми и познакомились участники экспедиции - саратовские и энгельсские школьники и студенты.

qxyaq2yc2mq.jpg

Вручение подарков участникам Заповедной школы РГО - ученикам школы № 6 г. Саратова
Автор: Магеррамова Светлана, вручение подарков участникам Заповедной школы РГО - ученикам школы № 6 г. Саратова

Особый интерес у молодежи вызвала также интерактивная экскурсия, совмещенная с квест-викториной, на геоморфологический памятник природы эрозионный останец "Три монаха". Который имеет не только геологическую и историческую ценность, но и находится в живописном месте на берегу Волги и представляет интерес для познавательного и экологического туризма".

Также, заинтересованные школьники и студенты смогли поближе познакомиться с ООПТ регионального значения - саратовским городским парком культуры и отдыха имени Максима Горького, поучаствовав в квест-викторине по городскому парку "Сказки Лукоморья" 17 августа 2021 года и Экологическом фестивале РГО "Саратовская широта" 28 августа 2021 г.

Хочется отметить, что мероприятия Заповедной школы РГО в Саратовской области были разнообразны. Это и проведение экскурсий и мини-экспедиций на территории ООПТ и памятников природы. Обучение школьников и студентов, как производится сбор гидрологических и метеорологических данных в экспедиционных условиях с проведением для них мастер-классов. А также, походы экологическими тропами, посещение интересных мест природных парков регионального значения, наблюдения за многообразием животного и растительного мира. Проведение экологических акций, сбор и раздельная сортировка мусора, экологические игры.

sefe9cxo548.jpg

Участники Заповедной школы РГО
Автор: Митюкова Елизавета, участники Заповедной школы РГО

Приятным сюрпризом для участников школы оказались присланные подарки от Крымского Молодежного клуба РГО, который и создал, и реализовывал этот проект в рамках гранта Русского географического общества.
"Побольше бы таких ярких, интересных и полезных проектов, которые позволяют не только расширять кругозор подрастающего поколения, но и внести свой посильный вклад в дело развития экологического мышления и улучшения экологического воспитания молодежи," - поделилась эксперт молодежного клуба РГО Саратова, заведующий учебной лабораторией метеорологии СГУ Демидова Елена Владимировна.