Back to top

В Саратове активисты почтили память Волжской военной флотилии

24 февраля 2023

Во вторник, 21 февраля, активисты Молодёжного клуба РГО в Саратове и студенты географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского посетили Музей речного флота "Центра туризма, краеведения и морской подготовки".

В музее для ребят была проведена экскурсия по музею. Слушателям рассказали об истории судоходства на Волге, о Великой Отечественной войне и о роли речного флота в Сталинградской битве.

wa_5ycdorek.jpg

На экскурсии
Автор: Мария Алимпиева

Александр Николаевич Азовцев, руководитель музея, на электрифицированной диораме "Битва на Волге" продемонстрировал пути следования вражеских судов, а также подробно рассказал о манёвренности моряков Волжской военной флотилии, в том числе саратовцев. Благодаря их работе организованы бесперебойная доставка воинских подкреплений, боеприпасов и продовольствия в Сталинград и эвакуация мирных жителей и раненых. Александр Николаевич также рассказал о Саратовском ледоколе, который стал участником боевых операций во времена Гражданской и Великой Отечественных войн, строительства Волжской ГЭС, возведения саратовских железнодорожного и автодорожного мостов и др. Затонуло судно в 1968 году в районе моста "Саратов — Энгельс".

Участники экскурсии ознакомились с редкими экспонатами музея речного флота. На экспозиции были представлены стенды со снимками команд Волжской военной флотилии, лоцманские карты и предметы с мест боев.

На встрече присутствовал писатель-краевед Игорь Демьянович Смилевец. Он рассказал о своей книге "Саратовский ледокол: жизнь и судьба". Он поделился со слушателями о том, как возникла идея написания работы, какие документы и материалы были использованы.

"Саратовский ледокол – это один из интереснейших объектов исследования, его можно назвать главным героем и свидетелем событий истории речного флота, непосредственно связанного с Саратовом конца XIX–XX вв. ", - поясняет Игорь Демьянович.

После рассказов студенты ознакомились с экспонатами музея: картами лоций реки Волги, макетами судов, метеорологическими и геодезическими судовыми приборами, устройствами и механизмами, аппаратурой капитанского мостика и др.

"Сотрудники музея провели для нас увлекательную экскурсию. Они рассказали не только о речном флоте, но и о наших земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Очень запоминающимися оказались экспонаты музея: модели различных судов, сигнальные огни, специализированные атласы. Также очень интересным был рассказ Игоря Смилевца о его арктических путешествиях. Для нас экскурсия была очень информативной и полезной!", - поделилась впечатлениями студентка первого курса направления "Прикладная гидрометеорология" Виктория Семикова.

В заключение встречи студенты поблагодарили лекторов за содержательные и интересные рассказы и написали положительный отзыв о мероприятии в книге отзывов.

myp4v1tevww.jpg

На экскурсии
Автор: Мария Алимпиева

"Музей речного флота оказался крайне интересным. В нем представлены много моделей кораблей, подлодок, так же там стоял теодолит, который многие рассматривали и взаимодействовали с ним. Так же там присутствует коллекция фонарей, которые были как для суши, так и для установки на корабле. Нам рассказали про Вторую мировую войну, в частности про военные действия по реке Волге, по которой ходил ледокол и перевозил всё необходимое для русской армии с одного берега на другой и имел вместимость 28 вагонов. В настоящее время он затоплен у моста Саратов — Энгельс, со стороны Энгельса. Так же перед нами выступал Игорь Демьянович, который принимал участие в арктических и антарктических экспедициях. Его книги можно найти в разных библиотеках страны", - поделился впечатлениями студент первого курса направления "География" Денис Плиев.

Молодёжный клуб РГО уже много лет сотрудничают с Музеем речного флота. Ребята уже не первый раз просвещают выставки и тематически экскурсии, которые организовывает А.Н. Азовцев.