Вы здесь

Back to top

В Самаре для шестиклассников организовали экскурсию в зоопарк

6 декабря 2019

Группа учащихся 6 классов посетила Самарский зоологический парк, основанный зимой 1992 года. В тот период в зоопарке насчитывалось 80 животных 46 различных видов. Свой современный вид он принял в 2005 году, когда министерство Культуры в Самаре выделили место для постоянного нахождения животных. На сегодняшний день в стенах зоопарка размещаются 1637 особей животных, которые относятся к 234 биологическим видам, 128 из которых занесены в Красные книги – Международную, Российской Федерации, Самарской области.

1384.jpg

Самара
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБОУ Школа № 163

Экскурсию в зоопарк организовал Молодёжный клуб РГО в Самаре на базе МБОУ Школа № 163. После прогулки по зоопарку и знакомству с представителями животного мира школьники поделились своими впечатлениями и рассказали о фактах, которые они узнали в ходе мероприятия.


Ислам: «Я доволен зоопарком, там было много разных животных, больше всех мне понравился тигр! Количество полос может доходить до 100! У нашего, Амурского, тигра мех самый густой и длинный. А вот полосок меньше, чем у остальных подвидов. Наш амурский тигр – самый крупный подвид тигра в мире. У него и самый длинный хвост - до 115 см».

Дима: «Самарский парк, довольно большой, там не мало экзотических и редких животных, летом там в бассейне плавают утки, он довольно красив осенью, там я очень много узнал об утках, что они едят, где они обитают, какие разновидности уток существуют, о том куда они перелетают и какие виды уток редкие. Вот, например, в наших краях встречаются 7 разновидностей уток - кряква, свиязь, чирки, косатка, крохали, шилохвость, широконоска».

movz1wx0v7w.jpg

Самара
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБОУ Школа № 163

Игнат: «Мне очень понравился зоопарк. С самого начала я был в предвкушении и, в итоге, я увидел много интересных животных: волков, змей, пауков, львов. Я сначала не любил змей, но потом они мне начали нравиться».

Даша: «Мне очень понравилось ходить в зоопарк. Там было много разных животных. Мы проходили мимо всех клеток. Особенно мне запомнилось, когда питона вытащили из аквариума и предлагали подержать или положить на шею. Ещё там нам рассказали, что павлин раскрывает хвост только весной, мы этого не знали. Самые запоминающиеся животные были тигр,лев,медведь и ягуар. Они очень большие и красивые. Также там были разные виды обезьян. Я у них стояла очень долго. Одна из обезьян, гамадрил, очень сильно кричала. Работники сказали, что она боится нас. Ещё там был волк, когда я ходила вдоль его клетки, он ходил со мной, потом я начала бегать и он тоже за мной. Этот волк очень озорной и весёлый».

Алина: «В зоопарке я поборола свой страх змей. Там было 4 амбара, больше всего мне понравился тот, где была пауки, лягушки, ящерицы».


Самый главный вывод, к которому пришли ребята после посещения зоопарка, что все животные - независимо от того, являются они хищниками или травоядными, дикими или домашними – наши братья меньшие, о которых важно заботиться. А проявить заботу о них мы можем через сохранение окружающего нас мира.

ga7a2ux_eek.jpg

Самара
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе МБОУ Школа № 163