Вы здесь

Back to top

В рамках VI Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика" в Саратове состоялся Арктический день

26 марта 2022

Арктический день для участников VI Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика" прошел 24 марта в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова в формате сетевого проекта "ИЦАЭ OPEN".

Мероприятие было проведено Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества совместно с географическим факультетом Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского и Саратовским областным отделением РГО.

94.jpg

Телемост с ледоколом "Ленин"
Автор: Максим Червяков, Телемост с ледоколом "Ленин"

Программа началась с экскурсии по ИЦАЭ Саратова, где гости познакомились с деятельностью Центра. Затем состоялось торжественное открытие "Дня Арктики" в формате телемоста с ледоколом "Ленин". Участников и призеров конкурса поприветствовал Егор Банишевский, руководитель ИЦАЭ Мурманска. Он провел для них виртуальную экскурсию по ходовой рубке, рассказал, в том числе, какие приборы используют в навигации арктического судна, ответил на вопросы учащихся и педагогов.

После завершения телемоста состоялась церемония награждения призёров и участников VI Международного научно-исследовательского конкурса для школьников "Арктика". Ребятам вручили грамоты и призы от Исполнительной дирекции Русского географического общества и ИЦАЭ Саратова.

74.jpg

Награждение победителей и участников конкурса "Арктика"
Автор: Сергей Шарапов, Награждение победителей и участников конкурса "Арктика"

"Для участия в конкурсе мною была проведена исследовательская краеведческая работа. Были собраны материалы о наших земляках-покорителях Арктики, которые незаслуженно забыты. Я рада, что смогла донести эту информацию. Конкурс "Арктика" дает возможность учащимся предоставить свои научные исследования. Мне было интересно ознакомиться с работами других конкурсантов из северных регионов страны. Конкурс имеет несколько направлений, что дает возможность проявить себя в различных темах. На следующий год я обязательно приму участие в конкурсе "Арктика", поделилась своими впечатлениями призер конкурса Полупанова Полина.

Программу арктического дня продолжила викторина по теме "Арктика и Антарктика" от Молодежного клуба РГО. Участники узнали название каких коренных жителей Арктики на языке оджибве обозначает "тот, который ест сырую рыбу" и каких арктических грызунов называют евражками.

Саратовский путешественник, полярник, краевед, мастер спорта по лыжному туризму, член Союза писателей России, автор книг о полярниках, член РГО Игорь Демьянович Смилевец рассказал о своих путешествиях, научных исследованиях, о важности изучения арктического региона.

"Мероприятие получилось динамичным, полезным для участников. Приятно было видеть, с каким интересом и любопытством дети задают вопросы экспертам и гостям. Порадовал телемост с Мурманском. И еще одна хорошая новость – моя ученица Полина Полупанова, как победительница конкурса "Арктика", примет участие в этом году в экспедиции на ледоколе к Северному полюсу", – поделился Игорь Демьянович.

Продолжая программу "Дня Арктики" для его участников, был проведен мастер-класс по измерению погодных характеристик. Эксперты Молодежного клуба РГО Саратова, сотрудники кафедры метеорологии и климатологии СГУ имени Н.Г.Чернышевского Елена Демидова и Наталия Семенова, активисты Егор Кагин и Александр Рожков показали какими инструментами измеряют температуру и влажность воздуха, как определяют скорость и направление ветра. Большой интерес у слушателей вызвал прибор – весовой снегомер, позволяющий измерять высоту и плотность снежного покрова. На занятии ребята и их руководители оказались вовлечены в непосредственный процесс измерения некоторых микроклиматических показателей. Каждый имел возможность поделиться своим опытом наблюдения за погодой и атмосферными явлениями.

30.jpg

Мастер-класс по метеорологии
Автор: Егор Кагин, Мастер-класс по метеорологии

В рамках "Дня Арктики" также состоялся традиционный эфир Public Talk с радиостанцией "Серебряный дождь". Тема эфира была приурочена ко Всемирному дню метеорологии, который отмечается 23 марта. О метеорологии поговорили с заведующим кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского, руководителем Молодёжного клуба РГО в Саратове Максимом Червяковым.

"Если мы говорим про современную метеорологию, то есть про точные прогнозы погоды, то это уже конец 20 – начало 21 века. В области метеонауки было несколько технологических скачков. Первый произошёл, когда появились мощные компьютеры. Прогноз погоды нельзя сделать без сложных вычислений. Второй скачок случился, когда появились метеорологические спутники. Эти устройства позволяют метеорологам собирать данные о погоде практически в режиме реального времени со всего земного шара", – пояснил Максим Червяков.

41.jpg

Public Talk на радио "Серебряный дождь"
Автор: Егор Кагин, Public Talk на радио "Серебряный дождь"

Слушатели могли задавать вопросы спикеру во время прямого эфира. Один из слушателей поинтересовался как происходят измерения в Арктике.

"В Арктике есть арктические полярные станции, где проводится комплекс метеорологических наблюдений. Такие станции часто располагаются на островах, дрейфующих льдах и, конечно, это научно-исследовательские суда, которые проводят измерения в океане. Это и ледоколы, и научно-исследовательский флот, который регистрирует параметры по мере движения судна и передаёт информацию в оперативный центр"рассказал Максим Червяков.

Запись эфира можно посмотреть по ссылке.

Мероприятие завершилось награждением активистов и экспертов Молодежного клуба РГО в Саратове, которые активно принимали участие в подготовке и проведении арктического дня в ИЦАЭ и Международного научно-исследовательского конкурса "Арктика".

Международный научно-исследовательский конкурс "Арктика" проводится в рамках Научно-образовательного проекта "Метеорологика", поддержанного грантом Русского географического общества.