Вы здесь

Back to top

В Приморском крае состоялась геоморфологическая экспедиция по исследованию бухт и малых островов

13 февраля 2022

Активисты Молодежного клуба РГО на базе МБОУ "СОШ №1" пгт Славянка Хасанского муниципального района Приморского края вместе с руководителем клуба Евгением Викторовичем Новиковым провели геоморфологические исследования на полуостров Краббе Хасанского района.

После автопутешествия из поселка Славянка через село Гвоздево начали сухопутный поход с перешейка у островов Большой и Малый Гаккель между заливом Китовый Японского моря и мелководной бухтой Новгородской. Участники экспедиции посетили: скалу Спящий дракон, бухту Агатовую, мыс Дегера, гору Дегера, мыс Гаккеля.

Молодежный клуб РГО

Молодежный клуб РГО
Автор: Молодежный клуб РГО

С квадрокоптера сняли зачаровывающие кекуры (одиноко стоящие скалы причудливой формы) Уточка и Пьющая лошадь (слон). Собрали коллекции вулканических камней в бухте Агатовой. Полудрагоценные камни и обломочный материал данной местности (песок, гравий и более крупные обломки) долгие годы вызывает интерес, как у профессиональных геологов, так и у путешественников.

Изучили специфические для механической абразии формы рельефа: уступы (клифы), волноприбойные ниши, кекуры, подводные аккумулятивные террасы и платформы (бенчи), береговые аккумулятивные косы и пересыпи.

Проведя фотосъемку бухт Новгородской, Рейд Паллады; малых островов, мысов, скал побережья и полуострова в целом, обратно возвращались по недавно охваченной палами местности Зарубинского поселения, попутно изучив и оценив пирогенные ландшафты самого юга Дальнего Востока.