Вы здесь

Back to top

В Приэльбрусье предали земле героев "Заоблачного фронта"

26 сентября 2022

В поселке Терскол Кабардино-Балкарской Республики состоялась церемония захоронение останков 22-х советских солдат, погибших в боях на Эльбрусе осенью-зимой 1942 года.

На траурную церемонию собрались гости и жители Эльбрусского района, руководители органов власти республики, представители Министерства обороны РФ, поисковых движений и общественных организаций. Активисты Молодежного клуба РГО "Альтаир" приняли участие в церемонии в рамках реализации патриотического проекта "Дорогами Победы" - победителя конкурса Фонда Президентских грантов.

dsc_7145.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Открывал траурный митинг председатель правительства КБР Алий Мусуков. По его словам, в этот знаменательный день в поселке Терскол собрались люди, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины.
"Главным событием отечественной истории 20-го века является победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память о ней составляет основу национального духа и гордости за нашу Родину. Великая жертва наших отцов и дедов обеспечили победу в самой страшной войне в истории человечества. Мы благодарны всем, кто принял участие в организации "Вахты памяти. Эльбрус", которая проходит уже девятый год подряд под патронажем Министерства обороны России и поисковым отрядом "Мемориал-Эльбрус". Руководство Республики и впредь будет проводить мероприятия по увековечению памяти защитников Отечества, активно способствовать развитию волонтерского движения в регионе, успешной реализации государственной политики в области патриотического воспитания молодежи.Разрешите выразить слова искренней признательности всем, кто вносит вклад в восстановление исторической памяти и связи поколений, ведет поисковую работу по возвращению имен безымянных героев Отечества, кто сегодня несет службу в рядах вооруженных сил нашей Родины, кто и сегодня с оружием в руках борется с нацизмом во имя спасения всего человечеству. Вечная слава погибшим героям", - сказал председатель правительства КБР Алий Мусуков.

dsc_7083.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев
После приветственных слов мусульманскую и православную молитвы за упокой погибших героев, за мир на земле совершили имам-хатыб Назир Ахматов и настоятель храма города Тырныауза, иерей Максим Горкавченко.

dsc_7101.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Далее под гимн России и троекратный залп из орудий останки 22-х советских солдат были преданы земле и пополнили список найденных 320 останков погибших и без вести пропавших на склонах Эльбруса осенью-зимой 1942 года. Из 22-х останков были опознаны по документам двое: Петров Макар Михайлович из Ростовской области и Иремашвили Кабу Сосович из Грузинской АССР. В последующем планируется розыск родных красноармейцев.

dsc_7123.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

После все желающий возложили венки и цветы к памятнику защитникам Родины. По словам руководителя клуба Тенгиза Мокаева, принять участие в столь важной церемонии было большой честью для активистов. "Буквально две недели назад мы с ребятами в рамках проекта "Дорогами Победы" прошли по склонам Эльбруса и тропам ущелья Донгуз-Орун, где осенью-зимой 1942 года шли самые высокогорные сражения всей второй мировой войны, вошедшие в историю как "Заоблачный фронт". Ребята своими глазами видели руины фортификационных сооружений, оставшихся от Красной армии и Вермахта, посетили братские могилы и мемориалы, на себе ощутили трудности передвижения по высокогорью. Когда наш клуб был приглашен на закрытие героико-патриотической акции "Вахта памяти. Эльбрус", в ходе которой будут с воинскими почестями преданы останки красноармейцев, отдавших жизни за Родину - мы непременно решили поехать и принять участие, чтобы ребята почувствовали гордость за свою историю, исполнили свой гражданский долг по восстановлению исторической памяти и справедливости".



Проект "Дорогами Победы" реализуется Молодежным клубом Русского географического общества "Альтаир" Кабардино-Балкарской общественной организации "Созидание". Участниками проекта являются школьники, студенты, волонтеры.
Во время проекта участники встречаются с представителями поискового движения, общественных и ветеранских организаций, потомками участников военных событий из числа местных жителей, совершат возложения цветов, отдав дань уважения тем, кто ценой своих жизней остановил и разгромил страшного врага, дав возможность будущим поколениям жить под мирным небом.


Маршруты проекта разработаны так, чтобы не только посетить места сражений, но и рассказать современной молодежи о значимых военных событиях, связанных с этими местами, героях, а также тех, кто бережет память и радеет за историческую справедливость, прививая молодежи любовь к своей Родине, чувства гордости и патриотизма.


Во время реализации проекта организаторы имеют тесное взаимодействие с районными и муниципальными властями, школами, музеями, поисковиками и краеведами, что сделает проект "живым", интересным, красочным и запоминающимся.