Вы здесь

Back to top

В «Орлёнке» стартовала профильная смена РГО

31 мая 2019

Профильная смена для юных географов "Мир открытий" пройдёт во Всероссийском детском центре "Орлёнок" в четвёртый раз. Участниками проекта Русского географического общества в Краснодарском крае стали 200 ребят из 37 регионов России. Все они — победители и призёры региональных, всероссийских, международных олимпиад, авторы и участники экологических проектов, конкурсов, викторин, активисты молодёжных клубов РГО.

2077.jpg

Мир открытий
Автор: пресс-служба Краснодарского регионального отделения РГО

В течение трёх недель на базе современного детского оздоровительного лагеря "Стремительный" ребята будут знакомиться с удивительным миром старейшей общественной организации, принимать участие в тематических модулях, обмениваться опытом и совершать свои личные открытия.

Ключевыми событиями программы станут образовательные модули, конкурс авторских проектов "Я б в географы пошел...", ярмарка идей "Лифт в будущее", мастер-классы, диспуты и экскурсии. Мальчишки и девчонки узнают о достижениях в области географии, встретятся с путешественниками, исследователями, известными учёными, фотографами дикой природы, создателями документального кино и представителями других профессий географического направления.

Фото: Валерий Гончаров

"От профильной смены Русского географического общества я жду большого количества интересных мероприятий, новых знакомств с ребятами со всей страны, обмена опытом и знаниями и просто хорошего летнего настроения. Думаю, это будет очень увлекательное приключение", - поделился участник профильной смены "Мир открытий" Даниил Чеченин, приехавший на смену в "Орлёнок" из Мурманской области.

Вместе с организаторами профильной программы, специалистами и экспертами Русского географического общества орлятам предстоит погрузиться в тонкости экологии, краеведения, картографии и почвоведения, освоить азбуку туризма и научиться составлять прогноз погоды, используя настоящее метеорологическое оборудование. В этом году организаторы также подготовили целый тематический блок, посвящённый изучению птиц и природы страны в целом. К детям придут сотрудники заповедников, в том числе и орнитологи – они не только расскажут, но и покажут в полевых условиях, как определять вид пернатых и вести за ними наблюдения.

dsc05459.jpg

Мир открытий
Автор: пресс-служба РГО

"Обновлённая концепция географической смены будет наполнена новыми формами взаимодействия детей внутри образовательной площадки и массовыми тематическими мероприятиями. Юношей и девушек ждут увлекательные путешествия и походы, мастер-классы, лектории и встречи с интересными спикерами и участие в командных состязаниях. Это целый ряд совместных мероприятий на базе Всероссийского детского центра "Орлёнок", — отметил руководитель проекта профильных смен РГО "Мир открытий" Иван Чайка.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3415 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.