Вы здесь

Back to top

В Олекминском районе подведены итоги I Муниципального Чемпионата по скоростной сборке спилс-карт

6 апреля 2021

Определены лидеры чемпионата по скоростной сборке спилс-карт среди учащихся образовательных организаций Олёкминского района. Он проходил в дни весенних каникул на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования школьников.

1.jpg

Процесс сборки
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» муниципального района «Олекминский район» Республики Саха (Якутия)

Мероприятие проходило в рамках Федеральной программы «Знаю Россию» и было направлено на повышение образовательного уровня школьников в области географии и истории, изучение административно-территориального устройства страны, республики и района, воспитание патриотизма, а также развитие зрительной и тактильной памяти.

В чемпионате принимали участие 11 команд из восьми образовательных учреждений Олёкминского района. Команды на скорость и по памяти собирали карты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и Олёкминского района. Девиз чемпионата - «Моя малая Родина на карте большой страны» прослеживался в организации чемпионата. Так, например, карту Олёкминского района собирали учащиеся младших классов. Ученики 5-8 классов осуществляли сборку карты Якутии. А самую сложную карту РФ из 85 субъектов собирали старшеклассники. Поверьте, это нелегкая задача! Стоит отметить, что правилами чемпионата определены нормативы по сборке карт: для Олёкминского района - до 5 минут, Республики Саха (Якутия) – до 10 минут, Российской Федерации – до 10 минут. Все участники чемпионата, выполнившие норматив по сборке спилс-карт получат значок и удостоверение Федеральной программы «Знаю Россию».

Своими впечатлениями с нами поделилась участники Чемпионата. Вот что рассказывает чемпионка по сборке карты России, Корнилова Василиса, ученица 11 класса МБОУ "2-Нерюктяйинская СОШ им.Н.М.Корнилова": «Сборка спилс-карты очень интересная и увлекательная игра. Я так рада, что Чемпионат по скоростной сборке спилс-карты впервые в Якутии провели именно в нашем районе. Спасибо организаторам «ЦТРиГОШ» и Молодежному клубу РГО за возможность поучаствовать в этом турнире, проявить свои способности по знанию карты России. Также отдельная благодарность руководителю Молодежного клуба РГО на базе центра, Узоровой Юлии Александровне, за предоставленную возможность заранее подготовиться к самому чемпионату, понять, что из себя представляет спилс-карта. Хочу пожелать центру дальнейшего процветания и чтоб побольше проводили подобные мероприятия!»

«Мне очень понравился чемпионат, было интересно и необычно. Хотелось бы больше времени на подготовку, чтобы хорошо знать нашу Родину!» - отметил Влад Евстифеев, ученик 8 а класса МБОУ «СОШ№2».

«Сборка спилс-карт – это очень веселая, захватывающая и познавательная игра! Было волнительно в первый раз, но зато я отлично познала свою родную Республику Саха!» -рассказала Черникова Ангелина, ученица 7 класса МБОУ «Амгино-Олёкминская СОШ».

«Мы первый раз играли и собирали спилс-карты. Сначала не получалось, не укладывались во времени, но после каждой тренировки появлялся стимул для достижения поставленной цели. Большое спасибо Юлии Александровне за подготовку и проведение Чемпионата» - поделилась своими эмоциями Абдрахимова Лиза, ученица 5класса МБОУ «Заречная ООШ».

«Выражаем организаторам чемпионата огромную благодарность за качественную подготовку и проведение 1 Чемпионата по сборке спилс-карт в Олёкминском районе. Участникам очень понравилась собирать карту, они узнали административно-территориальное устройство своего района, республики Саха, Российской Федерации. С первой тренировки было видно, что им интересно, и очень они старались, как можно быстрее собрать карту. Трудно было, но они достигли своих лучших результатов. Спасибо Вам», - отзыв от коллектива педагогов и обучающихся МБУ «Заречная ООШ»

На торжественном закрытие чемпионата, которое состоялось 6 апреля на платформе Zoom, участников чемпионата приветствовали почетные гости - Асхат Абдрасов, координатор молодёжных клубов РГО Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, и Саввинова Оксана Николавевна, заместитель главы администрации по социальным вопросам МР «Олёкминский район».

Итак, в командном зачете места распределились следующим образом:

1 место - команда МБОУ "СОШ № 2"; 2 место - команда МБОУ "2-Нерюктяйинская СОШ им.Н.М.Корнилова";

komangda_2_ner_sosh.jpg

2-Нерюктяйинская СОШ
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» муниципального района «Олекминский район» Республики Саха (Якутия)
3 место – команды МКОУ "Заречная ООШ" и МБОУ"СОШ №4".

zarechnaya_oosh.jpg

Заречная ООШ
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» муниципального района «Олекминский район» Республики Саха (Якутия)

komanda_sosh_4.jpg

СОШ №4
Автор: Молодёжный клуб РГО на базе МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» муниципального района «Олекминский район» Республики Саха (Якутия)

Кроме этого, каждый участник соревновался в личном первенстве. Лучшими в сборке карты «Российская Федерация» стали:

1 место - Корнилова Василиса, ученица 11 класса МБОУ "2-Нерюктяйинская СОШ им.Н.М.Корнилова» (5 мин. 57 сек.);

2 место - Захаров Матвей, ученик 9 класса МБОУ «СОШ№2" (6 мин. 18 сек.);

3 место – Вогбаев Данила, ученик 11 класса МБОУ РГ «Эврика» (7 мин.19 сек.).

Карту «Республика Саха (Якутия)» знают на «отлично» следующие участники:

1 место - Сотников Алеша, ученик 7 класса МБОУ "2-Нерюктяйинская СОШ им.Н.М.Корнилова» (2 мин. 37 сек.);

2 место - Скуратова Ксения, ученица 6 класса МКОУ "Заречная ООШ« (2 мин.41 сек.);

3 место - Сотников Алеша, ученик 7 класса МБОУ "2-Нерюктяйинская СОШ им.Н.М.Корнилова» (2 мин. 37 сек.).

Знатоками в по сборке карты «Олёкминский район» признаны ребята, показавшие рекорды:

1 место - Пшенникова Софья, ученица 3 класса МБОУ «СОШ №4» (43 сек.);

2 место - Смогайлова Анастасия , ученица 4 класса МБОУ «СОШ№2" (54 сек.) и Метяков Марк, ученик 3 класса МБОУ РГ «Эврика» (54 сек.);

3 место - Пшенникова Софья, ученица 3 класса МБОУ «СОШ №4» (43 сек.).

Организаторы чемпионата благодарят всех участников и руководителей команд! Мы искренне верим, что любовь человека к Отечеству, начинается с любви к своей малой Родине! Ждем всех желающих принять участие в чемпионате на следующий год!