Вы здесь

Back to top

В «Океане» стартовала профильная смена РГО «Мир открытий»

2 июля 2018

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась церемония открытия профильной смены Русского географического общества. В этом году на побережье Тихого океана приехали более 100 мальчишек и девчонок из 33 регионов России – победители и призёры региональных, всероссийских, международных олимпиад и конкурсов, организованных РГО.


С 2015 года РГО проводит конкурс на участие в профильных сменах в федеральных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». За это время участниками смен «Мир открытий» стали более 2000 детей из разных регионов страны.


Ребят поприветствовала координатор профильных смен РГО Елена Лубашевская. Она отметила, что в ходе проекта его участники познакомятся с достижениями в области географии, встретятся с путешественниками, исследователями, известными учёными. «Ключевыми событиями программы станут образовательные модули, квест «Затерянная карта», ярмарка идей «Лифт в будущее», - рассказала Елена.

Для юных географов была подготовлена концертная программа, в которой приняли участие и сами участники «Мира открытий». Они представили профильную смену и регионы, из которых приехали.

«Церемония получилась очень красочной и насыщенной. Мы сами смогли поучаствовать в ее подготовке. Например, на трибуне мы сложили из листов ватмана огромную карту России, которую подготовили накануне», - рассказала Мария Мироненко из Омской области.

Все желающие смогли посетить кинопоказ фильма «Мир открытий», посвященного истории проведения профильных смен Русского географического общества. Кроме того, ребята успели познакомиться с историческими артефактами дальневосточной земли на лекции профессора Дальневосточного федерального университета Александра Крупянко. Ученый рассказал о памятниках культуры, найденных на территориях древних поселений на побережье Японского моря.

«На программу «Мир открытий» в «Океан» я приезжаю уже во второй раз. После первой поездки очень хотел вернуться сюда снова за новыми знаниями и впечатлениями. Мне очень понравилась дружеская атмосфера отряда. Надеюсь, мой отряд будет такой же сплочённый, и я найду новых друзей», - поделился впечатлениями Сережа Васильев из Красноярского края.


Профильная смена РГО во Всероссийском детском центре «Океан» продлится до 14 июля. За это время юные исследователи окунутся в мир научно-познавательных квестов, понаблюдают за состоянием окружающей среды, изучат основы туризма и краеведения, освоят азы географических профессий на курсах картографии, метеорологии и геоэкологии, познакомятся с основами археологии, экологии, микробиологии, а также узнают об особенностях географического оборудования и его применении.