Вы здесь

Back to top

В Новороссийске проводятся фенологические наблюдения в "Бархатный сезон"

5 октября 2021

На территории Муниципального образования город-герой Новороссийск третий год подряд осуществляются фенологические наблюдения.

Гидрометеорологические, ботанические и орнитологические исследования реализуют активисты Новороссийского Молодежного клуба РГО, а также юноши и девушки из МБОУ гимназия № 4 и МАОУ СОШ № 40. Идейным вдохновителем изучения изменений в природе выступает кандидат географических наук, руководитель Новороссийского Молодёжного клуба РГО, Литвинов Артем Евгеньевич.

Саму фенологию целесообразно считать отделом биологии, изучающим закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в соотношении с климатическими условиями.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Новороссийского местного отделения КРОРГО

В своем дневнике наблюдений ученица МБОУ гимназия № 4, активист Новороссийского Молодежного клуба РГО Федулова Мария отметила: "Бархатный сезон на Черноморском побережье наступает сразу вслед за последним летним месяцем августом с первых чисел сентября. В отдельные благоприятные годы может продлится и до октября и даже прихватить начало ноября - все зависит от погодных условий".

Это связано с тем, что Прикубанская низменность находится севернее Черного моря, огражденного Кавказскими низкогорными хребтами, поэтому гораздо медленнее остывает. В сентябре на Черноморском побережье температура воздуха составляет в дневное время около +24 °С и ночью до +20 °С, а в октябре опускается всего на несколько градусов. Лишь редкие норд-осты приносят краткосрочные похолодания в первые месяцы осени в города Новороссийск, Геленджик и Туапсе.

В ходе проведенных исследований было сделано более 80 фенологических наблюдений в период с начала сентября по середину октября 2021 года в самом городе Новороссийск, а также на урочищах Абрау, Дюрсо, Широкая Балка, Сапун в долинах рек Цемес и Озерейка.


Большую организационную и методическую помощь в фенологическом цикле "Бархатный сезон" оказали муниципальные Управление образования и Центр развития образования, а также администрация МБОУ гимназия № 4 и МАОУ СОШ № 40.