Вы здесь

Back to top

В Нальчике состоялись городские соревнования по скалолазанию

27 декабря 2018

В Нальчике, в центре активного отдыха «Онсайт», состоялось открытое первенство по скалолазанию в рамках дисциплины «боулдеринг». Мероприятие приурочили ко Дню спасателя Российской Федерации. Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир» стал организатором спортивной встречи.


Боулдеринг – это серия коротких, но достаточно сложных трасс. Данное направление предполагает лазание с гимнастической страховкой и срыв со стены с малой высоты на толстый слой матов.


В первенстве приняли участие более сорока человек, среди которых представители детско-юношеских туристских, скалолазных объединений и клубов Нальчика, а также индивидуально заявившиеся спортсмены в возрасте от 12 до 17 лет. Участвовали не только уже опытные юные скалолазы, но и те, кто совсем недавно в этом виде спорта и решил попробовать свои силы.

Организаторы подготовили более 20 трасс для лазания. В начале соревнований каждую из них нужно было пройти за два часа, за это участники получали баллы. Ребята, набравшие большее количество очков, проходили в финал.

«Я начала заниматься скалолазанием сравнительно недавно, но все равно решила поучаствовать. Если во время обычной тренировки ты мог не пройти трассу до конца, то на соревнованиях появлялся азарт, который помогал не сдаваться! Надеюсь, что смогу добиться результатов в этом виде спорта»,- поделилась своими впечатлениями активистка Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Дарина Шампарова.

В состав жюри вошли профессиональные спасатели и спортсмены международного уровня: вице-президент федерации альпинизма скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии Борис Гумаев, спасатель международного класса Ахмадия Мишаев, спасатель международного класса, покоривший Эверест Азнаур Аккаев.

По итогам соревнований победителей и призеров наградили грамотами, медалями, а также денежными призами от организаторов и спонсоров. По словам руководителя Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиза Мокаева, скалолазание входит в программу занятий в клубе, поскольку благоприятно влияет на физическое и психическое здоровье детей и подростков. Такой вид спорта помогает развивать мышечную систему, гибкость тела и ума при планировании и прохождении трассы.

«Скалолазанию в нашем клубе уделяется большое внимание, и на следующий год запланировано как минимум два фестиваля по скалолазанию на искусственном рельефе, а с наступлением тепла мы поедем в горы для покорения уже настоящих вершин»,- рассказал руководитель Молодёжного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.


Организаторами соревнований выступили Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир» и центр активного отдыха «Онсайт», при поддержке Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.


Текст: Элина Мокаева

Фото: Анастасия Гудименко