Вы здесь

Back to top

В Нальчике соревновались юные скалолазы

28 декабря 2023

В Нальчике, в центре активного отдыха "Онсайт", состоялся ежегодный турнир по скалолазанию, посвященный Дню спасателя Российской Федерации.

Организатором турнира выступил Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир", при поддержке поисково-спасательного отряда г.о. Нальчик, Министерства курортов и туризма КБР, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

2024-01-30_15-32-05.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

Турнир стал своего рода итогом курса обучения основам скалолазания, который проходил с ноября текущего года. Мальчики и девочки, юноши и девушки соревновались в лазаньи на скорость на искусственном рельефе. Каждому из участников давалось две попытки, по итогам которых лучшее время прохождения шло в индивидуальный зачёт. Ребята, показавшие лучший результат выходили в финал, где нужно было преодолеть на скорость трассу с отрицательным углом наклона.

2024-01-30_15-31-28.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

"Занятия по скалолазанию развивают умственные и физические способности подростков, поэтому им уделяется особое внимание в нашем клубе. Когда ребята хорошо освоят технику лазанья на искусственном рельефе, будет организован выезд в горы для занятия на природном скалодроме в Чегемском ущелье", - сказал Тенгиз Мокаев.

На турнире ребята продемонстрировали приобретенные навыки, а сильнейшие спортсмены были награждены грамотами, медалями и ценными призами от Министерства курортов и туризма КБР и Молодежного клуба РГО "Альтаир".

2024-01-30_15-31-40.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

По словам руководителя клуба "Альтаир" Тенгиза Мокаева, в этом учебном году в клуб были приняты новые активисты, поэтому для большинства ребят курс по скалолазанию стал первым опытом, а их сверстники, помимо индивидуальной работы на скалодроме передавали имеющийся опыт младшим, что является одним из главных показателей успеха в командной работе.