Вы здесь

Back to top

В Нальчике подвели итоги проекта "Дорогами Победы"

28 ноября 2023

В Министерстве курортов и туризма КБР прошла презентация итогов молодежного, патриотического проекта "Дорогами Победы", в рамках которой состоялась встреча молодежи с представителями поискового движения, а также награждение участников проекта дипломами и благодарностями.

dsc_6725.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

Участников встречи приветствовал заместитель министра Асланби Шхагапсоев. Он отметил важность реализации подобных проектов в регионе для воспитания духа патриотизма, распространения достоверных сведений об истории Великой Отечественной войны в молодежной среде, выразил готовность министерства и впредь поддерживать подобные молодежные инициативы.

dsc_6788.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

"Мне приятно было видеть, как Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир" в очередной раз реализовал в регионе интересный проект, в котором активное участие приняли школьники и студенты, который имеет прямое отношение к туризму в предгорных и горных районов республики – в места сражений 1942 года. Я сам лично и коллеги из министерства принимали участие в выездах и выходах в рамках этого проекта, узнал много нового об истории сражений Великой Отечественной войны на территории Кабардино-Балкарии, оценил туристические маршруты, по которым водили молодежь. Двери нашего министерства всегда открыты для ваших инициатив, желаю вам дальнейших успехов", — отметил А. Шхагапсоев.


Обращаясь к участникам встречи, руководитель проекта "Дорогами Победы" Тенгиз Мокаев отметил, что проект был впервые реализован в 2015 году, затем в расширенном виде повторен в 2019 году при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР. В прошлом и текущем годах проект получил поддержку Фонда Президентских грантов. Участниками проекта стали школьники, студенты, волонтеры. Во время проекта участники встречались с представителями поискового движения, общественных и ветеранских организаций, потомками участников военных событий из числа местных жителей, совершали возложения к памятникам и мемориалам.

Маршруты проекта были разработаны так, чтобы не только посетить места сражений, но и рассказать современной молодежи о значимых военных событиях, связанных с этими местами, героях, а также тех, кто бережет память и радеет за историческую справедливость, прививая молодежи любовь к своей Родине, чувства гордости и патриотизма. Во время реализации проекта организаторы имели тесное взаимодействие с районными и муниципальными властями, школами, музеями, поисковиками и краеведами, что сделало проект "живым", интересным и запоминающимся.

dsc_5135.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


"Мы побывали под ледниками Эльбруса и на перевале Бечо - в местах самых высокогорных сражений Великой Отечественной войны, установили памятную плиту на вершине горы Алмалы-Кая, прошли лесными тропами на вершину горы Нартия, посетили Высоту - 910 и перевал Актопрак, проехали по Терскому хребту в город Малгобек, узнали о боях за Курпские высоты, почтили память защитников Отечества возле братских могил и памятников. Дороги Победы, которыми мы прошли и проехали, познакомили участников проекта с последствиями Великой Отечественной войны, помогли переосмыслить историческую память, узнать историю в "живом", современном и интересном формате, пробудили чувства гордости за свою историю и подвиги предков. Отложенный эффект, безусловно, будет в осмысленном противодействии попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, желании рассказать в кругу сверстников о своем участии в проекте, историях подвигах и трагедий", - отметил руководитель проекта Тенгиз Мокаев.

dsc_5085.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев


"Военные события августа 1942 – февраля 1943 годов на территории Кабардино-Балкарии до сих пор изучены не в полной мере, а их вклад в дело общей Победы еще предстоит оценить сквозь призму времени. Многие военные события, успешные и трагические боевые операции на территории Кабардино-Балкарии до сих пор неизвестны широкой общественности и только в последние годы удалось установить истинные масштабы", — рассказал заместитель командира поискового отряда "Память народа" Владимир Мосалев. Он также продемонстрировал находки поискового отряда в местах падения советских самолетов в период воздушных боев за Кавказ.

dsc_6699.jpg

Тенгиз Мокаев
Автор: Тенгиз Мокаев

В ходе встречи участникам показали ролик, подготовленный по итогам реализации проекта, а также документальный фильм о работе поисковиков на ледниках Эльбруса и Терском хребте.

Наиболее активных участников проекта наградили памятными дипломами и красочными буклетами, подготовленными по итогам реализации проекта. Участники проекта и помощники, внесшие наибольший вклад в реализацию проекта были награждены благодарностями от Министерства курортов и туризма КБР и Пограничного управления ФСБ России по КБР.


Проект "Дорогами Победы" был реализован при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, Поискового движения России, Русского географического общества.