Вы здесь

Back to top

В Молодёжном клубе РГО на базе МУ ДО "Малая академия" вспоминали тех, кто стоял у истоков ракетостроения

13 апреля 2022

10 апреля 2022 года, на кануне Дня космонавтики, прошло очередное заседание "Академического" Молодёжного клуба РГО. В работе интеллектуального клуба приняли участие учащиеся МУ ДО "Малая академия", а также врач-реабилитолог, внучка одного из главных "космических" конструкторов Мария Владимировна Рязанская.

В международный геофизический год (1957/58), США неоднократно объявляли о намерении запустить искусственный спутник Земли, но 4 октября 1957 года именно СССР открыл космическую эру человечества. А 12 апреля 1961 года состоялся знаменитый полёт Юрия Алексеевича Гагарина. За 108 минут советский космический корабль "Восток", стартовавший с космодрома Байконур, сделал оборот вокруг нашей планеты и вернулся на Землю.

Эти достижения были обеспечены работой конструкторов, и сейчас, когда мы празднуем 61-ю годовщину полёта Гагарина, вспоминаем их имена. О своём дедушке, Михаиле Сергеевиче Рязанском — главном конструкторе, работавшим бок о бок с Сергеем Павловичем Королёвым, рассказала врач-реабилитолог Мария Владимировна Рязанская. Она вспомнила всех, кто стоял у истоков пилотируемых космических полётов: Сергея Павловича Королёва, Владимира Павловича Бармина, Николая Алексеевича Пилюгина, Валентина Петровича Глушко, Виктора Ивановича Кузнецова и Алексея Алексеевича Богомолова.

Активисты Молодёжного клуба РГО продолжили "космическую" тему в своих докладах. Маргарита Аникина из объединения "Геоландия" рассказала о наших земляках, которые смогли стать космонавтами и прославили Кубань — это Юрий Васильевич Кондратюк, Сергей Евгеньевич Трещев, Анатолий Николаевич Березовой, Виктор Васильевич Горбатко и Виталий Иванович Севастьянов.

Маргарита Курочкина из объединения "Исследователи биологии" рассказала о том, какие причины приводят к атрофии мышц космонавтов, а также о том, где на территории Краснодарского края проводится послеполётная реабилитация. Это санаторий в посёлке Архипо-Осиповка — уникальное место, которое больше века назад выбрали для строительства санатория личные врачи царя Николая II. Здравница находится в долине горной реки Вулан и окружена соснами, кипарисами благодаря чему здесь комфортно находиться даже в летнюю жару. А близость моря делает воздух ещё более целебным. С 2019 года космонавты могут пройти реабилитацию и в сочинском санатории "Дагомыс".

Дмитрий Дмитриев в своём докладе рассказал о том, что в следующем году Европейское космическое агентство планирует запустить спутник "Juice". Дело в том, что под поверхностью Ганимеда может оказаться жидкий океан, как на Европе, а значит, в этом океане могут быть простейшие формы жизни. Европа и Ганимед — это крупные спутники Юпитера.

Космическая отрасль — это высшее развитие инженерной мысли. Надеемся, ребята будут в своей жизни ориентироваться на лучших.

Дмитрий Мстиславович Камкин,
руководитель Клуба