Вы здесь

Back to top

В МГУ прошел семинар "Современные экспедиционные исследования"

11 апреля 2022

Молодежный клуб РГО на базе МГУ им. М.В.Ломоносова совместно с кафедрой экономической и социальной географии России 8 апреля организовал семинар, посвященный современным экспедиционным исследованиям кафедры и лаборатории регионального анализа и политической географии. В ходе семинара слушатели узнали о применении полевых методов исследования в социально-экономической географии. Дополнительно участники семинара рассказали о маршрутах экспедиций и основных выводах, полученных в ходе полевых исследований.

"Расширение БАМ в ходе проекта БАМ-2 позволит увеличить поток экспортных и транзитных грузов в 1,5 раза до 180 млн тонн. Оценочная стоимость проекта – 600 млрд руб. В первую очередь проект БАМ-2 нацелен на новые угольные проекты – разработку Эльгинского месторождения в Якутии. Суммарная стоимость ресурсов в зоне БАМ оценивается в 870 млрд долл., а их ежегодная реализация – около 5,5 млрд долл. Дальнейшие перспективы зоны БАМ связаны с ресурсным освоением территории", — в ходе своего доклада отметил Михаил Макушин, инженер лаборатории регионального анализа и политической географии, магистрант географического факультета МГУ.

Молодежный клуб РГО

Молодежный клуб РГО
Автор: Молодежный клуб РГО

"Сложный рельеф и ландшафтное разнообразие определяют этнокультурную и хозяйственную мозаичность Дагестана, а также особенности современной социально-экономической ситуации в регионе: усиление рекреационной функции – в высокогорных и внутригорных территориях, развитие селитебных функций, нарастание инфраструктурной нагрузки – в предгорных и приморских районах. Несмотря на сокращение доли горных территорий в экономике региона и общей численности населения в настоящее время, по-прежнему отмечается сохранение экономических и социальных связей между горами и равнинами", — прокомментировал Линар Имангулов, магистрант географического факультета МГУ.

"Социальный капитал жителей и географическое положение Верховажского района замедляют процесс депопуляции, характерный для сел Нечерноземья. Этот социальный капитал формируется как местными жителями, так и мигрантами, переехавшими в район в течение последних 10-15 лет: Верховажье довольно активно привлекает дауншифтеров из городов, которые становятся одним из ресурсов развития сельского активизма. Хотя экономику села по-прежнему определяет сельское и лесное хозяйство, альтернативными путями развития сельской местности видится развитие непроизводственной деятельности", — рассказал Олег Прусихин, студент географического факультета МГУ.

Для всех интересующихся видео докладов выложено в группе кафедры экономической и социальной географии России:

Макушин М. БАМ: зачем он нам?

Имангулов Л. Современный Дагестан: жизнь между гор и равнин

Прусихин О. Чем живет современное северное село?

Материал подготовлен Макушиным Михаилом