Вы здесь

Back to top

В Краснодарском крае прошла патриотическая акция "Погибшие в небе за Родину"

30 января 2023

28 января семнадцать активистов Молодежного клуба РГО "Собер" и ребят из объединения "Туристы-экскурсоводы" Центра развития творчества детей и юношества провели патриотическую акцию "Погибшие в небе за Родину" на вершине горы Собер-Баш.

11041.jpg

У памятника на вершине горы Собер-Баш
Автор: Юлия Кузина

Участники акции поднялись на высоту 735,8 метров над уровнем моря, где посетили памятник с надписью "Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней" погибшему экипажу лейтенанта Лопатеева. Активисты провели уборку в окрестностях памятника, после чего возложили цветы и повязали георгиевские ленточки как дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"Мы ежегодно приходим к этому месту, чтобы вспомнить о подвигах наших прадедов, почтить минутой молчания всех погибших за освобождение нашей Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Ни один туристский маршрут, проходящий через гору, не обходится без посещения памятника. Здесь, на вершине прекрасной горы Собер, в голубом небе под шелест деревьев души погибших в небе за Родину с надеждой смотрят на нынешнее поколение. Памятник, установленный на вершине горы Собер-Баш погибшему экипажу - это символ вне времени", – обратилась к участникам Ольга Ровкина, руководитель Молодежного клуба РГО "Собер".

Возложение цветов

Возложение цветов
Автор: Юлия Кузина

В завершении мероприятия активисты посетили смотровую площадку, где полюбовались видами на предгорья и горы Большого Кавказа. Отсюда виден семиглавый хребет Папай и гора Тхаб.