Вы здесь

Back to top

В Кемеровской области прошли вузовские олимпиады школьников и студентов по географии

6 апреля 2022

В марте в Кемеровском государственном университете состоялись олимпиады по географии для школьников и студентов. Во вторник, 5 апреля состоялось награждение призеров вузовского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по географии. В конце апреля, на Дне открытых дверей КемГУ состоится награждение призеров Вузовской олимпиады школьников по географии.

Организаторами олимпиад являются Научное геолого-географическое общество кафедры геологии и географии КемГУ, Молодёжный клуб РГО на базе КемГУ и Центр профессиональной ориентации и карьеры КемГУ.

"Участие учащейся молодёжи в олимпиадном движении носит не только прикладной характер (получение дополнительных бонусов), но и помогает смотреть на многие явления нестандартно, "раздвигает горизонты мышления", а это, в свою очередь, способствует более глубокому изучению предмета, проявлению интереса к частным явлениям, пониманию, что вариантов решения любой задачи может быть несколько. Абсолютно любой участник олимпиады способен к трансформации, к принятию решения в ситуации многозадачности, что особенно ценно в наше время", - Сермягина С.С., руководитель Центра профессиональной ориентации и карьеры КемГУ, к.фил.н., доцент.

Первый этап олимпиады школьников прошёл дистанционно, в нём приняли участие более 30 человек, на заключительный очный этап, который прошёл 13 марта, приехали 6 учащихся из Кемерова и Мариинска. В студенческой олимпиаде, состоявшейся 22 марта, приняли участие 14 студентов 1-3 курсов географических направлений подготовки. Оценивали знания, умения и навыки заместитель директора Института биологии, экологии и природных ресурсов по научной работе, старший преподаватель кафедры ГиГ Ф.Ю.Кайзер, руководитель Молодёжного клуба РГО на базе КемГУ, ассистент кафедры ГиГ К.А.Макаров, инженер кафедры ГиГ Е.В.Чайкина.

Участники олимпиады КемГУ 2022

Участники вузовского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по географии
Автор: Кирилл Макаров

Олимпиада проверила у школьников и студентов дополнительные знания и умения логически мыслить при ответе на вопросы из области геоморфологии, этногеографии, рекреационной географии и других, а также на вопросы о Всемирном наследии ЮНЕСКО и других достопримечательностях планеты.

С протоколом проверки работ студенческой олимпиады можно ознакомиться на сайте кафедры геологии и географии КемГУ. Результаты олимпиады школьников будут опубликованы на сайте КемГУ в разделе "Школьнику".