Вы здесь

Back to top

В Кабардино-Балкарии состоялся детский турнир по скалолазанию

23 декабря 2021

В Нальчике, в центре активного отдыха "Онсайт", состоялся турнир по скалолазанию, посвященный памяти мастера спорта СССР по туризму, педагога Владимира Кучиева.

Организаторами турнира выступили Молодежный клуб РГО "Альтаир" и Центр активного отдыха "Онсайт", при поддержке поисково-спасательного подразделения "Нальчик" Эльбрусского ВПСО МЧС России и Министерства курортов и туризма КБР.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Альтаир"

В турнире приняли участие представители детско-юношеских туристских, скалолазных объединений и клубов Нальчика, в том числе, бывшие ученики Владимира Кучиева, обучающиеся в третьей нальчикской школе.

Почетным гостями турнира стали спасатели международного класса: Ахмадья Мишаев и КМС по альпинизму, восходитель на вершину Эвереста Азнаур Аккаев. Приветствуя участников соревнований Ахмадья Мишаев отметил, что этот турнир особенный для всех, так как он посвящен памяти ушедшего из жизни в этом году профессионального спасателя, мастера спорта и замечательного педагога.

"В советские годы Владимир Георгиевич был сильнейшим спортсменом, представлял нашу республику на всесоюзных соревнованиях по туризму, в последующем много лет проработал начальников контрольно-спасательного поста в Малкинском ущелье, отвечая за безопасность и спасение туристов и альпинистов, совершающих восхождения с северного склона Эльбруса. После выхода на пенсию он начал работать во Дворце творчества детей и молодежи, построил первый детский скалодром в спортзале третьей нальчикской школы, был первым, кто еще с 2009 года обучал детей основам скалолазания. До последних дней жизни Владимир Геогргиевич работал с детьми, очень любил свою работу, а дети любили его. На таких жизненных примерах и должно воспитываться наше старшее поколение", - отметил А. Мишаев.

Молодёжный клуб РГО

Молодёжный клуб РГО
Автор: фото предоставлено Молодёжным клубом РГО "Альтаир"

Для проведения соревнований организаторы подготовили трассы для лазания в двух дисциплинах: боулдеринг и лазание с веревочной страховкой. Участникам давалось две попытки для прохождения каждой трассы. Ребята прошедшие трассы с наименьшим временем переходили в финал.

В упорной борьбе определились сильнейшие участники, которые по итогам соревнований были награждены грамотами, медалями, а также ценными призами от организаторов и спонсоров.