Вы здесь

Back to top

В Кабардино-Балкарии прошёл межрегиональный этап проекта "Школа туризма и краеведения"

26 августа 2021

В окрестностях альплагеря Шхельда накануне завершился межрегиональный этап молодежного образовательного проекта "Школа туризма и краеведения "Альтаир". Его участниками стали представители молодежных клубов Русского географического общества из восьми регионов России, победившие в конкурсе Исполнительной дирекции РГО.

За время работы проекта его участников познакомили с уникальными туристическими маршрутами Чегемского и Эльбрусского районов.


Проект "Школа туризма и краеведения "Альтаир" реализуется Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией содействия развитию гражданского общества "Созидание" при поддержке фонда грантов Русского географического общества, Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Российского союза спасателей, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, РИА «Кабардино-Балкария» выступает информационным партнером проекта.


По дороге в Приэльбрусье ребята посетили знаменитые Чегемские водопады, исторические памятники Верхнего Чегема, высокогорный перевал Актопрак, озеро Гижгит. Проживая на территории альплагеря Шхельда участники проекта совершили походы к Башкаринскому ледяному озеру, Шхельдинскому леднику, посетили Южные склоны Эльбруса. С участниками проекта также провели курс по оказанию первой помощи при травмах конечностей, потере крови, острой сердечной недостаточности, ожогах и обморожениях.

Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

Молодёжный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Мокаев Тенгиз

В окрестностях альплагеря Джантуган с ребятами провели занятие по скалолазанию на естественном рельефе. Во время посещения склонов Эльбруса участники проекта посетили самый высокогорный в России памятник Защитникам Родины на станции канатной дороги Мир, а в поселке Терскол совершили возложение венка у братской могилы Героев обороны Приэльбрусья. Краеведческая программа проекта была разработана руководителем Молодежного клуба РГО "Альтаир", журналистом и краеведом, Тенгизом Мокаевым.

"В рамках проекта до конца лета и с переходом на учебный год с участниками из Кабардино-Балкарии запланированы краеведческие выезды, походы и восхождения с целью знакомства с памятниками истории и культуры, уникальными природными достопримечательностями региона, занятия на скалах, курс по оказанию первой доврачебной помощи", – отметила руководитель проекта Школы туризма и краеведения "Альтаир" Катарина Куглер.

Молодёжный клуб РГО "Альтаир"

Молодёжный клуб РГО "Альтаир"
Автор: Мокаев Тенгиз

По итогам реализации проекта участникам вручили грамоты Министерства курортов и туризма КБР.

Следующий ближайший поход запланирован на 25 августа на перевал Шаухуна к обелиску Защитникам Кавказа. Мероприятие пройдет совместно с представителями Росгвардии по Кабардино-Балкарии в рамках соглашения о сотрудничестве.