Вы здесь

Back to top

В Кабардино-Балкарии прошел фестиваль любителей внедорожной езды "Зори Кавказа"

20 июня 2022
В Кабардино-Балкарии проходил ежегодный Всероссийский фестиваль любителей внедорожной езды "Зори Кавказа 2022". Участниками фестиваля стали 140 человек - представителей клубов внедорожной езды со всего Юга России, а также индивидуально заявившиеся участники, вместе со своими семьями и детьми.

mobile_file_2022-06-20_07-18-18.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев

Старт фестиваля был дан при въезде в Баксанское ущелье, где после брифинга участники поднялись к озеру Гижгит, откуда двумя колоннами по дорогам разной сложности поднялись на перевал Джаурген. После общего фото участники поехали к перевалу Шаукам, чтобы выехать к северному подножию Эльбруса. Во время движения по радиосвязи велся рассказ о природных и исторических достопримечательностях КБР.

mobile_file_2022-06-20_07-18-18_5.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


К вечеру, несмотря на сложные дороги, проливной дождь и поломки нескольких автомобилей все участники прибыли на поляну блих источников Джылысу, где и предполагался основной базовый лагерь фестиваля. Силами туристической компании "Путешествие" была организована полевая кухня с блюдами национальной кухни для всех участников. На второй день, разделившись на две группы во главе с организаторами, участники фестиваля совершили поход к Каракайскому водопаду, поляну Эммануэля, плато Немецкий аэродром и озеро Берджалы. Вечером для юных участников фестиваля была проведена викторина на знание географических объектов, исторических событий и внедорожной терминологии, участники которой получили ценные призы от организаторов.

mobile_file_2022-06-20_07-18-18_2.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев


Завершился фестиваль у знаменитых карстовых озер Шадхурей, откуда участники разъехались по домам.

Организаторами фестиваля выступил клуб любителей внедорожной езды "КБР 4х4", туристическая компания "Путешествие" и Молодежный клуб Русского географического общества "Альтаир", при поддержке Министерства курортов и туризма КБР.

"Зори Кавказа" проводятся ежегодно, начиная с 2009 года являются одним из самых крупных событийных "OFF-ROAD" мероприятий Юга России. Концепция фестиваля не предполагает больших трудностей и серьезных испытаний: здесь нет высоких скоростей, спортивного бездорожья, победителей и проигравших. Это своего рода путешествие со множеством интересных событий и рассказов о природных и исторических достопримечательностях Северного Кавказа, знакомством с традициями и кухней коренных народов, музыкальные и творческие конкурсы для взрослых и детей", - рассказал руководитель клуба "Альтаир" Тенгиз Мокаев.

mobile_file_2022-06-20_07-18-18_1_1.jpg

МК РГО | Альтаир
Автор: Тенгиз Мокаев